АРГЕНТИНСКАЯ ТВ-КОМПАНИЯ ЗАПЛАТИТ ШТРАФ ЗА ВЗЯТКИ ЭКС-ЧИНОВНИКАМ ФИФА

14.12.2016 12:46

Одна из самых крупных компаний Аргентины в сфере телевидения и радиовещания Torneos y Competencias выплатит штраф в размере $122 млн за участие в незаконных сделках с бывшими высокопоставленными чиновниками Международной федерации футбола (ФИФА).

Сотрудники телерадиовещательной компании признались в даче взятки представителям ФИФА. Для обеспечения прав на трансляции матчей чемпионатов мира на период с 2018 по 2030 год Torneos y Competencias заплатила чиновникам федерации десятки миллионов долларов.

В прошлом году бывший генеральный директор фирмы Алехандро Бурзако признал себя виновным, обвинив при этом несколько бывших высокопоставленных чиновников ФИФА в организации незаконной схемы перепродажи прав на трансляции крупных турниров.

Напомним, в конце мая 2015 года в ФИФА разгорелся крупнейший в истории скандал. За два дня до выборов президента организации в одном из отелей Цюриха по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Тогда были предъявлены обвинения 14-ти бывшим и действующим футбольным чиновникам. По информации Минюста США, за 24 года подозреваемые получили взяток на сумму около $150 млн.

Теги: Футбол, Спорт, ФІФА, Скандалы