ИДЕИ ИНФАНТИНО НЕ НАШЛИ ПОДДЕРЖКИ В ЕВРОПЕ

15.12.2016 12:33

Президент ФИФА Джанни Инфантино недавно выступил с предложением реформировать количественный состав финальной стадии чемпионатов мира. Высокопоставленный футбольный функционер предлагает увеличить число участников Мундиалей с 32 до 48. В случае поддержки этой идеи исполкомом ФИФА, новшество будет внедрено на чемпионате мира 2026 года.

Преимущества новой формулы проведения мировых футбольных первенств Инфантино видит, в первую очередь, в привлечении как можно большего числа сборных к соревнованиям такого уровня, что будет служить еще большей популяризации «короля спорта».

Однако у этой идеи оказалось много противников. В первую очередь – в Европе. Представители ведущих европейских клубов считают, что футбольный календарь и так перенасыщен, поэтому существенно увеличивать количество участников чемпионата мира, а следовательно и матчей, недопустимо. Тем более, что это увеличение имеет искусственный характер.

В этой связи Ассоциация европейских клубов (ECA) направила Инфантино письмо с просьбой не изменять формат проведения мировых чемпионатов.

«Нам нужно вновь сосредоточиться на спорте. Политика и коммерция не должны быть приоритетом в футболе. В интересах болельщиков и игроков мы настаиваем на отмене увеличения количества участников чемпионата мира», – заявил в послании главе ФИФА председатель совета директоров ассоциации Карл-Хайнц Румменигге.

Теги: Джанні Інфантіно, Футбол, Спорт, ФІФА, VIP