ПРЕЗИДЕНТ ФИФА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВОЗМОЖНОМ ЛИШЕНИИ РОССИИ ЧМ-2018

19.12.2016 12:36

После нашумевшей информации Daily Mail о том, что Комитет по этике ФИФА расследует причастность вице-премьера России и по совместительству главы Российского футбольного союза Виталия Мутко к допинговому скандалу, пришлось прояснить свою позицию президенту ФИФА Инфантино.

Напомним, что, согласно данным Daily Mail, если в Международной футбольной федерации докажут вину Виталия Мутко, то его могут отстранить от футбольной деятельности. При этом может быть поднят вопрос о переносе чемпионата мира по футболу 2018 года из России в другую страну.

Поводом для расследования стала вторая часть доклада канадского юриста Ричарда Макларена – главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором фигурирует Мутко в качестве одного из организаторов государственной системы по сокрытию допинг-проб.

Президент ФИФА Джанни Инфантино в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что «в России и Катаре, как и во всем мире, живут люди, которые любят футбол. Бойкоты и лишения соревнований никогда не были решением. Если существуют проблемы, то мы должны разобраться, пройти через это. Мы должны идти вперед».

Однако куда конкретно должны все мы идти, глава ФИФА так и не уточнил.

Теги: Виталий Мутко, Джанні Інфантіно, Футбол, Спорт, ФІФА, VIP