ИЗ КИЕВА ЗАПУСКАЮТ СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД В ПОЛЬШУ

21.12.2016 16:45

"Укрзализныця" сделала хороший новогодний подарок нашим путешественникам. В пятницу, 23-го декабря, свой первый рейс по маршруту Киев-Львов-Перемышль совершит скоростной дневной поезд "Hyundai Rotem".

Дорога в приграничный польский город займет 7 часов и 40 минут, а обратное путешествие - на полчаса меньше. Изначально планировалось, что на 650 км пути "Хюндаю" понадобится всего шесть с половиной часов, однако получилось немного дольше. Таможенный контроль будет проводиться во время движения поезда.

Что касается цены билетов, то она зафиксирована на уровне автобусных перевозок: первый класс - 574 грн, второй класс - 406 грн. Кроме того, можно оформить проездной документ из Львова в Перемышль: 235 грн и 172 грн соответственно. Цена билетов будет варьироваться от курса евро на день покупки билета.

Ранее член правления УЗ Сергей Михальчук предлагал установить стоимость проезда на уровне 1500 гривен. Тем не менее, польская сторона вынудила украинского перевозчика умерить свои запросы.

Отметим, что ранее добраться из Львова до Перемышля можно было прямым автобусом либо с помощью нескольких маршруток. Бюджет составлял порядка 100 гривен, однако занимал в разы больше времени, что связано с очередями как на автомобильном пункте пропуска, так и на пешем переходе "Шегини-Медыка".

Ежедневный поезд будет стартовать из Киева в 6:45 и прибывать в Перемышль в 13:25. Предусмотрены остановки по станциям: Святошин, Коростень, Пидзамче и Львов. Обратно "Интерсити+" отправляется в 14:26, а прибывает в Киев - в 22:33.

График разработан таким образом, чтобы пассажиры могли сразу же продолжить своё путешествие по территории Польши, пересев на сидячий поезд Перемышль-Краков-Вроцлав (отправление - в 14:29).

Теги: Путешествия