"СПОРТ В ВИДЕ РАЗЛИЧНЫХ ИГР ПРОНИК ИЗ "ВЫСШИХ СФЕР" В РАБОЧУЮ СРЕДУ"

30.08.2011 10:38

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

ЭХО ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЖИЗНИ.
Винт с присыпкой и игру в тетку повсюду сменил модный теперь везде бридж и покер, игры заимствованные из-за границы. Наши карты не были до сих пор применены к этим играм, но за последнее время карточные фабрики выпустили новые карты, приспособленные и для покера с маленькими цифрами на крае карт. Предосторожность против игроков, могущих заглядывать в чужие карты.

"Руль"

Нападение чабана.
Сюда сообщают из Алушты. На днях два студента с барышнями отправились гулять в Чатыр-даг. Один студент с барышней ушел вперед, а другой шел сзади с сестрой. На них напал чабан, 18 лет, и пытался изнасиловать девушку. Студент вступился за сестру. Тогда чабан ударил студента в живот, сестра в это время убежала. Студент скончался. Чабан обокрал убитого студента и пытался скрыться, но был задержан.

"Москавская газета"

Борьба с пьянством.
НОВОЧЕРКАССК, 6,VIII. В период продажи снятого хлеба наблюдается в станицах повальное пьянство. Общественный сбор станицы Атаманской единогласно постановил закрыть в станице казенные винные лавки.

Развитие спорта среди рабочих.
Сказывается за последнее время спорт в виде различных игр проник из "высших сфер" в рабочую среду. На многих московских фабриках и заводах игра в футбол стала обыкновенным явлением. Особенно увлекаются рабочие Прохоровской мануфактуры, замоскворецких фабрик и фабрика Рабенек, при ст. Щелково, Ярославской ж.д. Играют не только мужчины, но и женщины, а в некоторых местах и семейства. Образовалось даже нечто вроде спортивных кружков.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История