ДАРИНА ЗЕВИНА: НАЧАЛО ВЗРОСЛОЙ КАРЬЕРЫ

30.08.2011 13:34

Украинка Дарина Зевина уже в который раз доказала миру, что является самой быстрой пловчихой на планете. Desporter связался с отцом и тренером чемпионки Юрием Зевиным и узнал подробности о том, как это было.

- Сразу оговорюсь, самой быстрой среди ЮНИОРОВ! Мы действительно в этой возрастной категории выиграли все, что возможно - чемпионат Европы, мира и Олимпийские Игры. Теперь приложим максимум усилий, чтобы повторить все эти достижения во взрослом спорте. Чемпионат мира среди юниоров проводился в августе в Лиме (Перу). Соревнования поразили многими вещами: город, люди, гостиница, еда, бассейн - все это не соответствовало статусу соревнований чемпионата мира среди юниоров. Мы в Южной Америке впервые, возможно для этого континента это норма, но для нас - диковинка. Единственное, что было привычно - это напряжение перед боем и соревновательный настрой! Итоги таковы - три первых места на дистанциях 50 и 100 метров на спине, а также 200 метров тем же стилем, где Дарина побила 2 рекорда Украины.

- Какие планы и надежды на Олимпиаду 2012 в Лондоне?

- На сегодняшний день мы имеем две олимпийские лицензии на дистанциях 100 и 200 метров на спине, что дает нам возможность спокойно готовиться к Лондону. Цели и задачи самые высокие, прогнозы - дело не благодарное, тем более в спорте! По итогам первого для нас взрослого чемпионата мира, который проводился этим летом в Шанхае, мы подобрались вплотную к призам (Дарина заняла 4 место на дистанции 200 на спине проигрыш 3-му составил 0,04 секунды - меньше, мне глазом моргнуть). На Олимпиаде для выигрыша нужно будет бить рекорд мира или плыть совсем рядом с ним. Как это сделать, я знаю, получится ли - посмотрим через год!

Теги: Дарина Зевина, Плавание