ФИФА РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ КАПИТАНОВ

24.12.2016 13:42

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) обсуждает новое правило для футбольных матчей, согласно которому только капитаны команд смогут общаться с судьями, сообщил британской прессе экс-нападающий сборной Голландии и менеджер ФИФА Марко Ван Бастен.

Это может принести в футбол больше порядка, как это случилось в регби, где действуют жесткие правила в связи с этим. Директор по техническому развитию ФИФА, считает, что в последнее время игроки команд проявляют все меньше уважения к судьям и должностным лицам.

"Многие игроки во время игры часто жалуются и выражают свое недовольство, - заявил Ван Бастен. - Я уверен, что это поведение не красит футбол и может быть лучше. Я считаю, что ФИФА движется в правильном направлении".

Как известно, в начале этого сезона арбитрам Премьер-лиги было рекомендовано предъявлять красные карточки игрокам, чье поведение выходит за "рамки": тем, кто чрезмерно давит на судей, использует ненормативную лексику и допускает неприличные жесты по отношению к ним.

"В игре очень много эмоций, - продолжил Ван Бастен. - С одной стороны это хорошо, но, с другой, мы должны это контролировать. Я думаю, что мы можем взять самое полезное из других видов спорта, чтобы противостоять этой проблеме".

Напомним, что в течение хоккейного матча с судьей также имеют право общаться только капитаны команд.

Теги: Марко ван Бастен, Футбол, Спорт, ФІФА