АННА МУЗЫЧУК СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

28.12.2016 18:21

Украинка Анна Музычук завоевала победу на чемпионате мира по быстрым шахматам (по 15 минут каждому сопернику на всю партию), который проходит в Дохе.

В 11-м туре львовянка разошлась миром с болгаркой Антоанетой Стефановой, после чего набрала 9 очков и стала недосягаемой для своих соперниц - за тур до финиша турнира наша спортсменка опережает ближайшую преследовательницу на полтора очка.

Музычук ни разу не проиграла, добившись 7 побед и 4 ничейных результатов. Это единственная участница ЧМ, которой не пришлось познать горечь поражений. Отметим, что в 2014-м году Анна Музычук становилась чемпионкой мира по молниеносным шахматам блиц (по 3 минуты на всю партию).

Что касается мужчин, то Василий Иванчук утратил лидирующую позицию - проиграл россиянину Яну Непомнящему, который и возглавил общий зачёт соревнований. Отметим, что ранее украинец обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена, а сегодня именитый норвежец уступил ещё одному нашему земляку Антону Коробову, потеряв возможность защитить свой титул.

Теги: Анна Музычук, Шахматы, Спорт