FIFPRO НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИГРОКАМ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТЫ С СЕРБСКИМИ КЛУБАМИ

05.01.2017 12:24

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) не рекомендует профессиональным футболистам подписывать контракты с клубами Сербии. Это заявление появилось на официальном сайте организации и было связано с заметным ухудшением условий труда в этой стране.

В недавнем докладе организации указано, что 68% игроков Сербии не получают заработную плату вовремя, а 89% футболистов подвергались давлению при совершении трансферных операций.

Теперь же Сербия пошла на беспрецедентный шаг, распустив аналог комиссии по решению споров между клубами и игроками. При этом вероятность не соблюдения прав игроков повысилась в разы. Кроме того, Федерация футбола Сербии в разы увеличила оплату, которую должен сделать футболист при возбуждении дела против клуба.

"Это является грубым нарушением основных прав профессиональных футболистов, работающих в Сербии, которые действительно играют сейчас в беззаконной среде, - заявил генеральный секретарь FIFPro Тео ван Зеггелен. - Мы призываем сербскую федерации футбола немедленно отменить это решение.

До тех пор, пока эта ситуация не будет решена, мы будет предупреждать игроков не ехать играть в футбол в Сербии."

Теги: Чемпионат Сербии по футболу, FIFPro