ХАВИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КИТАЙ ЗАБЕРЕТ У ЕВРОПЫ ВСЕХ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ

06.01.2017 14:44

Экс-полузащитник "Барселоны" Хави, который доигрывает карьеру в катарском "Аль-Садде", уверен: щедрый Китай сумеет превзойти Европу.

Напомним, уже этой зимой на переезд в Поднебесную согласились Карлос Тевес, Оби Микел, Аксель Витсель, Оскар и Халк. Кроме того, местная Суперлига выделяется и тренерским потенциалом: здесь работают Мануэль Пеллегрини, Луис Фелипе Сколари, Андре Виллаш-Боаш и др.

"Китай заставил нас относиться к их чемпионату очень серьезно. Эта страна имеет впечатляющие финансовые возможности, чтобы собрать у себя лучших игроков из Европы. Уже сейчас Суперлига отличается подбором звёздных футболистов, но это лишь начало грандиозного проекта.

Сравнения с MLS здесь неуместны, ведь в США игроки перебираются уже ближе к концу своей карьеры. А в Китае дела обстоят совершенно иначе: приглашают исполнителей, которые находятся в самом расцвете сил.

Если местные бизнесмены сохранят тенденцию по привлечению лучших тренеров и футболистов, то очень многие звёзды предпочтут отправиться в Китай, а не рассматривать варианты из Европы", - сказал Хави в интервью изданию The Sun.

Теги: Хави, Чемпионат Китая по футболу, Футбол, Спорт, Футбольные трансферы