В УЕФА ПОДДЕРЖИВАЮТ НОВЫЙ ФОРМАТ ЧМ

10.01.2017 19:08

Союз европейских футбольных ассоциаций выступил с поддержкой нового формата проведения чемпионатов мира, который сегодня утвердил совет ФИФА.

"Было очевидно, что все футбольные конфедерации будут выступать за расширение числа участников чемпионата мира до 48 сборных. УЕФА принял решение присоединиться к поддержке нового формата соревнований, - подчеркнули в пресс-службе организации. - Рады тому, что принятый формат турнира не увеличит нагрузку на игроков. УЕФА гарантирует, что интересы клубов будут по-прежнему защищены.

Кроме того, мы удовлетворены тем, что удалось отложить окончательное решение по поводу распределения квот на чемпионат мира 2026 года".

Напомним, члены совета ФИФА единогласно одобрили план президента организации Джанни Инфантино, который предусматривает расширение числа участников финальной части чемпионатов мира до 48-ми. Ожидается, что нововведения коснутся мундиалей, начиная с 2026 года.

Этот вариант был выбран из четырех представленных и положил конец нынешнему формату турнира. Согласно нему сборные, пробившиеся в финальную часть чемпионата мира, будут разбиты на 16 групп по три сборной в каждой. В плей-офф попадут по два сильнейших коллектива - всего 32 команды.

Теги: Футбол, Спорт, ФІФА, УЕФА