ЛУЧШИЙ ГОЛ ГОДА БЫЛ ЗАБИТ СОГЛАСНО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

12.01.2017 16:28

Лучший гол 2016 года года, по мнению экспертов ФИФА, забил малайзиец Мохд Фаиз Субри. Это не новость. Новостью является то, что этот невероятный гол объяснили ученые. И хотя мяч летел по немыслимой траектории, все это оказалось возможным разложить с точки зрения законов физики.

Субри наносил удар со штрафного внешней стороной стопы. Мяч взмыл по высокой дуге, направляясь в ближний угол ворот. Туда и начал смещаться голкипер. Но в какой-то момент мяч резко изменил траекторию, начал снижаться и полетел в дальнюю девятку - совершенно неожиданно для вратаря:

Так что же говорят ученые? По их мнению, здесь сработал давно известный "эффект Магнуса". Он возникает при обтекании вращающегося тела потоком газа. При этом слои воздуха увлекаются им и начинают циркулировать вокруг него, из-за чего и возникают неожиданные траектории полета. Плюс, Субри повезло, что удар был нанесен с определенной силой и при подходящей погоде. В общем, лучший гол года - результат уникального стечения обстоятельств, но совсем не чудо.

Теги: Спорт, Футбол