ПОЯВИЛАСЬ СХЕМА, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ РОССИЮ МОГУТ ЛИШИТЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

12.01.2017 19:45 (Обновлено: 12.01.2017 19:53)

Решение о переносе чемпионата мира по футболу из России в другую страну ФИФА вряд ли примет по политическим мотивам - этот шанс у организации уже был, и она им не воспользовалась. Но существует и другая схема, применение которой стало активно обсуждаться в последнее время.

Связана она с обвинениями России в массовом использовании допинга в различных видах спорта. Ее озвучил экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд: "Проведение соревнований, в том числе чемпионата мира по футболу 2018 в России, будет консенсусом, достигнутым внутри ФИФА. Но, тем не менее, нельзя исключать, что некоторые страны просто могут отказаться от участия на чемпионате в России в случае этой антидопинговой истории, и это будет началом возможности лишения России права проведения. Но я далек от ФИФА, поэтому мне сложно говорить наверняка".

В принципе, ничего невозможного в таком развитии событий нет. Более того - схема уже была опробована на зимних видах спорта. Из-за допинговых обвинений отказались, например, ехать в Сочи на чемпионат мира по бобслею, санному спорту и скелетону представители многих стран - в итоге турнир перенесли в другое место. Перенесли по тем же причинам и этап Кубка мира по биатлону. Понятно, что футбол - не скелетон, деньги там работают другого порядка. Но прецедент существует, и желающие могут попробовать его задействовать.

Теги: Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт, Допинг