ДЖЕРРАРД СТАНЕТ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ЛИВЕРПУЛЯ

13.01.2017 19:21

В Ливерпуле приняли решение присвоить звание почетного гражданина города бывшему полузащитнику "красных" Стивену Джеррарду. Уже 18-го января именитый футболист, завершивший прошлой осенью свою игровую карьеру, пожалует на приём к мэру Ливерпуля Джо Андерсону. Градоначальник соберёт сессию городской совета, в ходе которой вручит 36-летнему спортсмену документы, свидетельствующие о получении высшей гражданской награды города Ливерпуль.

Джеррард заслужил уважительного отношения не только благодаря яркой игре, но и за свои заслуги в социальной сфере - является основателем одной из благотворительных организаций, которая помогает больным детям. "Это не только один из самых успешных полузащитников в истории Англии, но и человек с добрым сердцем, который помог тысячам своих земляков, особенно детям из неблагополучных семей", - заявил Андерсон.

Ранее подобного признания были удостоены экс-наставник "Ливерпуля" Боб Пейсли, под руководством которого команда выиграла свыше 20 трофеев), а также знаменитые участники группы "Битлз" Джон Леннон и Пол Маккартни.

"Я был просто шокирован тем, что мэр выдвинул меня на эту награду. Нет слов, одни эмоции. Я чувствую себя несколько неловко, но очень горжусь. Ливерпуль - мой родной город", - подчеркнул Джеррард.

Стивен играл на "Энфилде" с 1998 по 2015 гг. На его счету 690 матчей, 180 голов и ещё сто результативных передач. За это время Джеррард по два раза выигрывал Кубок Англии, Суперкубок Англии и Суперкубок Европы, трижды добивался успехов в Кубке лиги, а также имеет статус победителя Кубка УЕФА (2000/01) и Лиги чемпионов (2004/05).

Теги: Стівен Джеррард, Ліверпуль, Футбол, Спорт