"ЭТИМ СПОРТОМ ЗАНИМАЕТСЯ ВСЯ МОЛОДЕЖЬ, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ВОЗМУЩЕНИЕ СТАРШИХ"

09.09.2011 10:24

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

Борьба с азартом в чайных и трактирах.
В некоторых чайных и трактирах производится игра на биллиардах на деньги. При этом нередко к этой игре допускаются даже малолетние.
Обращая на это особе внимание и.д. СПб. градоначальника ген.-лейт. О.И.Вендорф предложил вчерашним приказом чинам полиции усилить надзор за недопущением малолетних к игре на биллиардах на деньги и о каждом подобном случае докладывать немедленно ему для лишения виновных владельцев трактиров и чайных права иметь биллиарды.

"Газета-Копъйка"

"Жестокий Ваня"
Вчера в магазине Кочеткова, в Хрустальном пер., отравилась прилично одетая женщина. В больнице она назвалась А.О.Комиссаровой. При ней найдено письмо: "Ваня, почему ты меня довел до смерти? Вчера ты выбросил меня из окна 2-го этажа, но злой рок не постиг меня. Теперь поднимай мой труп. Жестокий Ваня, ты очень жалеешь себя, а меня довел до последнего издыхания. Прощай. Настя".

"Рижскiй Вестникъ"

Аренсбург ("Золотая" молодежь).
В "Arensb. Wochenbl." помещено следующее письмо в редакцию: "Теперь, когда вечера стали темнее, в парке, в темных аллеях, молодежь изобрела особый вид спорта. Молодым девушкам стало совсем невозможно ходить там одним, то на их платья летят горящие спички, то их внезапно обнимает какой-нибудь юноша. Этим спортом занимается почти вся парковая молодежь, не обращая никакого внимания на возмущение старших. Действительно, характерная картинка нашего века: молодежь пьет, смеется над всем, скандалит – а родители спят..."

"Русское слово"

Полет Сикорского.
КИЕВ, 19,VIII. Авиатор Сикорский совершил блестящий полет на Стрельбищенском поле. Полет имел следующую цель. Киевское общество воздухоплавания входит о всероссийский союз воздухоплавательных обществ. Каждая входящая в союз организация пользуется в нем одним голосом; те же организации, которые имеют в своем составе членов, совершивших получасовой полет на аэроплане собственной конструкции, пользуются двумя голосами. Желая предоставить киевскому обществу два голоса, Сикорский и предпринял получасовой полет на своем аэроплане. На полете присутствовало много публики. Автор плавно поднялся и летал в течение 36 ½ минут, покрыв 55 километров и достигая высоты 200 метров. Протокол полета отправлен в Петербург.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История