УКРАИНСКОГО ЧЕМПИОНА ПО ШАШКАМ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ НА ТРИ ГОДА

20.01.2017 18:16 (Обновлено: 20.01.2017 18:23)

Правление Международной федерации шашек (IDF) приняло решение во второй раз дисквалифицировать украинского чемпиона мира Юрия Аникеева - теперь уже на 3 года. Причина такого жесткого наказания - систематические "нарушения этического кодекса".

Вот что говорится об этом в заявлении IDF, возглавляемой, кстати, россиянином Владимиром Лангиным: "Решение руководства IDF не имеет цели преследования Юрия Аникеева за то, что он житель Украины и его политические убеждения, или устранения конкурента, как он неоднократно пытался представить в украинской прессе, комментируя свое отстранение от участия в чемпионате Европы по шашкам-64 2016 года в Тбилиси, Грузия. На чемпионате Европы в Грузии г-ну Аникееву были предложены варианты выхода из ситуации, разъяснена позиция IDF и необходимость соблюдать Этический кодекс. К сожалению после этого г-н Аникеев встал на путь лжи и оскорблений в СМИ".

Позиция украинской стороны совершенно иная, ее изложил в интервью СМИ президент национальной Федерации шашек Анатолий Яценко: "Президент Международной федерации - россиянин из Питера. Россия имеет кворум в этой федерации и может протащить любое решение... В прессе много пишут, что Юрий Аникеев пострадал из-за того, что на турнирах и на церемониях награждения он появлялся в вышиванке, и о том, что он якобы что-то говорил про Путина и страну-агрессора, но это только разговоры, ничего подобного мы в официальных документах не увидели. Юрию действительно говорили, зачем он выделывается, выходит на игры в этой вышиванке. Это такое действительно было, так официально говорили".

История вышла на политический уровень, и министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов уже заявил о том, что его структура сделает все для защиты выдающегося мастера шашек. Жданову ясно, что эта история имеет прежде всего политическую подоплеку.

Теги: Юрий Аникеев, Шашки