АРСЕН ВЕНГЕР ПРОТИВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ФУТБОЛА В БЕЗМОЗГЛЫЙ СПОРТ

20.01.2017 19:45 (Обновлено: 20.01.2017 19:54)

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер прокомментировал предложения ФИФА по серьезным изменениями фцтбольных правил. О них на днях рассказал голландец Марко ван Бастен, который сейчас возглавляет департамент по правилам этой международной организации.

Венгер полагает, что предлагаемые изменения надо внимательно изучить и обсудить. Есть среди них несколько, кажущихся полезными и перспективными. Но есть совершенно, на его взгляд, бесполезные и даже вредные. К таким он относит предложение отменить офсайд. По мнению Венгера, это сделает футбол игрой менее умной - а ведь и в этом тоже была часть его обаяния.

"Положение "вне игры" – один из важнейших аспектов футбола. Это интеллектуальное правило, при котором нужно использовать свой ум. Футбол эволюционирует на протяжении долгого времени. Защита создает сложности атаке, нападение находит ответные решения, в связи с чем игроки обороны вынуждены придумывать сопернику новые трудности. Правило офсайда просто необходимо сохранить!", - рассуждает Венгер.

Теги: Арсен Венгер, Футбол, Спорт, Тренеры