МАРИУПОЛЬСКИЙ ИЛЬИЧЕВЕЦ ДЕКОММУНИЗИРУЮТ ДО ЛЕТА

23.01.2017 09:47 (Обновлено: 23.01.2017 10:00)

До начала следующего сезона мариупольский футбольный клуб "Ильичевец" будет переименован и получит название, освобожденное от намеков на недопустимые идеологии. Об этом сообщили в пресс-службе клуба.

История с переименованием "Ильичевца" началась еще в 2015 году, когда этот вопрос был поднят на общеукраинской волне декоммунизации. На официальном сайте ФК, а также на некоторых неофициальных мариупольских сайтах были проведены опросы на эту тему. В итоге, явными фаворитами оказались два названия - "Мариуполь" и "Металлург". При этом не участвовало в конкурсе историческое название клуба - "Азовец", под которым он фигурировал в истории советского футбола с 1966 по 1971 год. По инсайдерской информации, его не стали предлагать, чтобы не политизировать процесс, не зацикливать его на названии известного добровольческого батальона. Между тем, среди болельщиков такой вариант был достаточно популярен.

В итоге, вопрос о новом названии "завис" на два года. Но сейчас его активизировали. Вариант будет подобран акционерами - но они обещают учесть мнение болельщиков клуба, который, вполне вероятно, в следующем году вернется в Премьер-лигу.

Теги: Ильичевец, Футбол, Спорт