"НАСТОЛЬКО ПОВЫСИЛСЯ КЛАСС РУССКИХ ФУТБОЛИСТОВ, ЧТО ТРУДНО ОЖИДАТЬ БОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ"

14.09.2011 10:43

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Полтавскiй въстникъ"

28 тысяч "зайцев" в поездах.
На Южн. ж.д. в течение минувшего года было подвергнуто ревизии 77 т. поездов, более предыдущего года на 28 т. Зайцев же в поездах по сравнению с предыдущим годом было обнаружено значительно меньше - только 28 000 ч. Отказавшихся от уплаты сбора за проезд было передано в распоряжение полиции 5 843 ч. Управление Южн. ж. д. зайцеводство довольно строго карает. Так, в прошлом году было уволено за это 119 кондукторов и подвергнуто разным административным взысканиям около 7500 чел.

"Русское слово"

"Санитары".
МИНСК, 30,VIII. В предместье Комаровке чиновник губернского правления Павловский и фельдшер Гутковский, выдавая себя за санитарных попечителей и называясь первый – чиновником особых поручений при губернаторе, а второй - санитарным врачом, обходили обывательские дворы, составляли протоколы и затем вымогали мелкие суммы якобы в пользу "Красного Креста за уничтожение этих протоколов. В самый разгар "работы" оба задержаны.

"Новое время"

Пребывание Их Величеств в Киеве
КИЕВ. Сегодня уступил для Киева "великий день". Восторженно гудящими колоколами, с бьющимися любовью и радостью сердцами встречают киевляне своих Царя и Царицу, надежду России Наследника и Царскую Семью. Какое множество народа на всех улицах, во всех щелочках природного красавца Киева, теперь еще разукрашенного убранством везде, где только можно хоть мельком увидать Великого гостя Киева и Хозяина Русской Земли. Русское настроение чувствуется в воздухе и бодрит зрителя. [...]

"Московскiя въдомости"

СПОРТЪ
ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ПЕТЕРБУРГ-МОСКВА.
Последний матч петербуржцев вновь происходил на поле Сокольнического клуба спорта и привлек так же много публики, как и первые два. На этот раз против гостей выступила сборная команда из лучших игроков Москвы в следующем составе: голькипер – Ильин, бэки – Ромм и Парфенов, хавбэки: Трипп, Филатов, Элисен, форфарды: Варенцов, Житарев, Филиппов II, Евангулов и Филиппов III. Игра была очень интересная и изобиловал красивыми комбинациями; обе стороны в своих элементах нападения и атаки были одинаково сильны, и, постепенно усиливая тот или другой элемент, команды во время игры были постоянно в равных шансах; выигрыш поэтому мог только произойти от случайности. Почти так оно и было, - в первой половине петербуржцам удалось забить один гол, а получили они два. При этом же результате окончилась и вторая половина игры, что указывает на равномерность сил партий. Вообще, в настоящее время настолько повысился класс русских футболистов, что трудно ожидать более значительных результатов. В общем, гастроль произвела самое приятное впечатление.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История