УСЕЙН БОЛТ ВЕРНУЛ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ ОЛИМПИАДЫ

28.01.2017 10:00

Знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт отныне является «лишь» восьмикратным Олимпийским чемпионом. Несколькими днями ранее Болт мог похвастаться девятью золотыми медалями Олимпиад. Одного «золота» - пекинской Олимпиады – легкоатлета лишили решением МОК.

Как мы информировали, недавно Международный Олимпийский комитет обнародовал информацию о положительной допинг-пробе ямайского спринтера Несты Картера – в его организме были обнаружены следы запрещенного анаболического стероида туринабола. Этот спортсмен в компании еще трех ямайских спринтеров, среди которых был и знаменитый Болт, стал Олимпийским чемпионом-2008 в эстафете четыре по 100 метров. МОК лишил награды Картера, а вместе с ним пострадали и все участники квартета.

Усейн Болт, ясное дело, не обрадовался такой перспективе, однако решение МОКа принял.

«Это сурово, что я должен вернуть одну из моих медалей. Я уже ее отдал, потому что ее запросил МОК», - цитирует спринтера Reuters.

Отметим, что подобный случай – первый в славной 16-летней профессиональной карьере Болта.

Напомним, что Усейн Болт принимал участие в трех Олимпиадах – 2008, 2012 и 2016 годов, на которых завоевал девять золотых медалей. После инцидента с партнером по сборной Ямайки Картером Болт стал восьмикратным Олимпийским чемпионом.

Теги: Усейн Болт, Легкая атлетика, Спорт