РОДЖЕР ФЕДЕРЕР ВЕРНУЛСЯ НА ВЕРШИНУ МИРА

29.01.2017 17:10

Почти пять лет Роджер Федерер не выигрывал турниры "Большого шлема" - с лета 2012 года, с Уимблдона. И вот, когда от 35-летнего швейцарца уже не ждали никаких подобных подвигов, он удивил весь мир - и стал победителем Australian Open.

В финале он встречался со старым соперником, испанцем Рафой Надалем, который тоже давненько не участвовал в борьбе за главные призы. И два ветерана выдали матч, который доставил удовольствие всем. А особенно, конечно - болельщикам Федерера, который в конечном итоге победил.

Первый сет Федерер выиграл без особого преимущества - 6:4. Во втором Надаль отыгрался, причем ему удавалось брать геймы и на подаче противника. Третий сет Федерер выиграл вчистую - 6:1. Казалось бы, в матче наступил перелом - но нет, Надаль собрался и взял четвертый сет - 6:3.

Все решалось в пятом сете. При счете 5:3 Федерер довел дело до матч-бола, но провалил первую попытку. Вскоре ему предоставился еще один шанс завершить матч - и вот им швейарец уже воспользовался. Правда, для решения по этому последнему удару понадобилось привлекать систему Hawk-Eye. И она четко показала - мяч был в поле.

Так Федерер вернутся на теннисную вершину.

Теги: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Australian Open, Теннис, Спорт