В КНДР ЗАФИКСИРОВАЛИ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД МИРОВОГО ФУТБОЛА

31.01.2017 12:24

Футболисты КНДР давно уже не отмечались на глобальном уровне - с тех пор, как они "навели шороху" на чемпионате мира 1966 года в Англии, где они чуть было не пробились в полуфинал (деклассировав в группе итальянцев, они в четвертьфинале вели 3:0 в игре с Португалией - но сами испугались открывшихся перспектив и пропустили пять мячей подряд). А вот девушки КНДР играют в футбол очень удачно. И прошлый год стал для них исключительным.

Цитируем пресс-релиз посольства КНДР о прошлогодних достижениях: "Футболистки КНДР два раза завоевали первенство в чемпионатах мира по женскому футболу рамках FIFA – 2016: в сентябре – октябре в Иордании до 17 лет, в ноябре – декабре в Папуа – Новой Гвинее до 20 лет. Итак, КНДР стала единственной в мире страной – обладательницей двух кубков мирового первенства в один год". Таким образом, отмечен новый мировой рекорд.

В смысле идеологии, обе победы наверняка пролили целый водопад бальзама на корейский партаппарат. В обоих случаях юные кореянки победили представителей враждебного капиталистического лагеря. 17-летние тяжело, по пенальти одолели в финале японок (тут еще и исторический контекст наложился), а 20-летние уверенно обыграли Францию 3:1.

Теги: Спорт, Футбол