16 СЕНТЯБРЯ - НЕПОБЕДИМЫЙ МЕДВЕДЬ

16.09.2021 09:29

16 сентября 1937 года родился величайший борец в истории вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь.

Он родился в украинском городе Белая Церковь. Его бабушка - огромная тетка 192 сантиметра ростом по кличке Медведиха - приехала в Украину с семьей из России. А своим его считает Белоруссия - тут он вице-президент НОК и национальный герой.

Свое первое олимпийское "золото" Медведь завоевал в 1964-м году в Токио. Его преимущество было настолько бесспорным, что финальная схватка продлилась лишь 39 секунд. Спустя четыре года, в Мехико, легендарным стал эпизод, который произошел в схватке с олимпийским чемпионом 1960 года немцем Вильфридом Дитрихом. В борьбе с соперником Медведь вывихнул большой палец, но на глазах соперника сам же вправил себе сустав. Психологически Дитрих был настолько сломлен, что провалил вторую часть схватки и уступил.

Наконец, на Играх-1972 в Мюнхене Александр Медведь был знаменосцем сборной СССР, а затем, несмотря на травму спины, завоевал свое третье олимпийское золото.

Теги: Александр Медведь, Даты, История, Спорт