КИТАЙСКИЕ ЭЛЕКТРОКАРЫ ГОТОВЫ АТАКОВАТЬ РЫНОК США

06.02.2017 10:26

Китайские автопроизводители готовы начать атаку на рынок США. К такому мнению склоняются некоторые эксперты автоиндустрии. При этом китайцы нацелены на захват ниши автомобилей класса люкс.

В беседе с журналистами президент гонконгской консалтинговой фирмы Dunne Automotive, Майкл Данн сказал, что ныне китайские автопроизводители существенно преуспели в разработке высокотехнологичных и экологически чистых транспортных средств, способных составить достойную конкуренцию на рынке автомобилей премиального сегмента.

«Вопрос: китайские компании должны конкурировать на рынке автомобилей в ценовой категории $10.000? Нет, они идут в премиум-класс электрических транспортных средств»,— сказал Данн на пресс-конференции в Детройте.

Мы уже видели, на что способны конструкторы компаний Faraday Future и Lucid Motors готовые своими электрокарами наделать много шума на американском рынке, и они не одиноки. Их коллеги из Wanxiang недавно представили гибрид Revero, а китайская компания Tencent оказывает активную финансовую поддержку NextEV чьи специалисты ведут разработку электрического гиперкара Nio EP9.

И если продолжить список достижений китайцев, то можно смело упомянуть и известную в Украине компанию, Geely которая через созданный ею бренд Lynk & Co намерена вывести на мировой рынок гибридный кроссовер.

Интересно, что по словам Майкла Данна, озвученные выше компании на рынке США делают ставку не на низкие цены как можно было бы подумать, а на достойные технические характеристики и высокие потребительские качества своих автомобилей.

Что ж, как гласит народная мудрость, «Поживём, увидим», но вот в чём нельзя отказать «агрессорам» из Поднебесной, так это в их напоре и достаточно быстром прогрессе в области разработок высокотехнологичных видов транспорта.

Теги: