В ТЕННИСНОМ МИРЕ - СКАНДАЛ С ГИМНОМ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

12.02.2017 11:02 (Обновлено: 12.02.2017 11:13)

Невероятная история произошла во время матча теннисного Кубка Федерации между женскими сборными США и Германии. На церемонии открытия по какой-то загадочной причине вместо современного варианта немецкого гимна "Песнь немцев" стадион на Гавайях вдруг заполнила версия со строфами, исполнявшимися во времена Третьего рейха и запрещенными после 1945 года.

Американская теннисная ассоциация принесла извинения немецкой команде. В эфире ESPN это сделала и Элисон Риске из сборной США ("Я понятия не имею, как такое могло произойти. Безусловно, это очень неприятный инцидент, вызванный ошибкой. Мы очень уважаем сборную Германии и приносим искренние извинения. Уверена, что такого больше не повторится").

Но осадок остался, и еще какой! Одна из участниц сборной Германии, Андреа Петкович возмущена: "Это был верх невежества. Я за 13 лет в Кубке Федерации никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Мне хотелось уйти с корта".

Не находит слов из-за переполняющих ее эмоций и капитан сборной Барбара Риттер: "Это настоящий скандал! Такая ошибка непростительна и унизительна. Я могла бы заплакать, потому что исполнение гимна страны в Кубке Федерации — это священный момент".

О виновных и наказаниях для них пока не сообщается.

Теги: Кубок Федерации, Спорт, Теннис