СЕРИЯ А ГОТОВИТСЯ К ВНЕДРЕНИЮ ВИДЕОПОВТОРОВ

18.02.2017 19:28

В Италии намерены упростить жизнь арбитрам. Генеральный директор местной Федерации футбола Микеле Ува утверждает, что в Серии А ждут отмашки от ФИФА, чтобы начать использовать систему видеоповторов.

"С того момента, когда в ФИФА решат, что экспериментальная фаза использования видеоповторов подошла к концу, мы будем готовы ввести данную систему в Серии А. Хоть с сентября. Мы одними из первых в мире опробовали эту технологию под руководством бывшего арбитра Роберто Розетти", - заявил функционер в интервью Football Italia.

Действительно, сборная Италии уже тестировала видеоповторы в товарищеских матчах против французов и немцев. Речь идёт о том, чтобы два видеоассистента просматривали ключевые моменты поединка: голы, пенальти, красные карточки, ошибочное наказание "горчичником" не того игрока. В таких моментах видеоассистент должен дать сигнал рефери. Отметим, что у главного судьи не будет возможности просмотреть спорные повторы на мониторе. Он должен будет воспользоваться лишь подсказками, которые поступят ему с помощью радиосвязи.

Президент ФИФА Джанни Инфантино неоднократно заявлял, что система видеоповторов должна заработать уже на Чемпионате мира-2018 в России.

Теги: Чемпионат Италии по футболу, Футбол, Спорт