МУЖСКАЯ ЭСТАФЕТА: УКРАИНА ПОКАЗАЛА СВОЙ ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В СЕЗОНЕ

18.02.2017 18:18

Сегодня в Хохфильцене, где проходит чемпионат мира—2017, состоялась мужская эстафета. Учитывая результаты нашей женской команды, завоевавшей серебро, медальных свершений ждали и от мужчин.

Начало гонки было многообещающим, поскольку Артём Прима и Сергей Семёнов допустили лишь один неточный выстрел на двоих, закончив первую часть эстафеты на третьей позиции. А вот Владимир Семаков поддержать заданный медальный темп не сумел. Воспользовавшись сразу тремя дополнительными патронами, Семаков откатил "сине-желтых" на пятое место, увеличив отрыв от лидера с восьми секунд до 31-й.

Была надежда, что в ходе заключительного этапа Украина всё же вернётся в гонку за пьедестал. Однако Пидручный так и не сумел оправдать оказанного ему доверия: шесть промахов и дополнительные 70 секунд отставания. Как результат, наши спортсмены финишировали лишь шестыми, показав худший результат в сезоне - в предыдущих трёх эстафетах мужчины стабильно занимали четвёртое место.

Выиграли же гонку россияне, показавшие лучший результат в стрельбе (три штрафных круга на всю команду) - Антон Шипулин пришёл к финишу на 5,8 секунд быстрее Мартена Фуркада. А "бронзу" у Германии вырвали австрийцы - хозяева турнира должны благодарить Доминика Ландертингера, который на последнем этапе буквально выстрадал эту медаль.

"Последний круг получился одним из самых сложных, - признался триумфатор Шипулин. - Понимал, насколько силён Мартен Фуркад. Ему было по силам сократить отрыв. Поэтому стремился убежать, что мне и удалось".

Биатлон. Чемпионат мира. Хохфильцен, Австрия

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Россия 1:14.15,0 (0+3)

2. Франция +5,8 (0+4)

3. Австрия +20,1 (0+10)

4. Германия +29,6 (0+8)

5. Италия +1.30,8 (0+5)

6. Украина +1.41,3 (0+10)

Теги: Артем Прима, Сергей Семенов, Владимир Семаков, Дмитрий Пидручный, Антон Шипулин, Мартен Фуркад, Чемпионат мира по биатлону, Спорт, Биатлон