БУЗИНА-СПОРТ

08.02.2009 11:14

Известный украинский писатель Олесь Бузина специально для Desporter рассуждает о современном спорте с точки зрения дилетанта.

Современный спорт – это чистое шоу. Большого отношения к здоровому образу жизни, насколько я понимаю, он не имеет. Весь он пронизан допингом, с этим допингом постоянно борются, но ничего сделать не могут.

О том, как украинец «развел» еврея

Я когда-то был большим футбольным болельщиком. Но в один прекрасный момент меня «попустило», и я вообще перестал болеть. Когда я узнал, сколько футболисты зарабатывают, я не смог себя заставить дальше болеть за этих людей. Это случилось как раз, когда началась коммерциализация советского спорта, в 1988 году, после чемпионата Европы по футболу, где советская сборная заняла второе место. Тогда вся эта замечательная компания стала разбегаться по валютным местам, и я перестал за них болеть. И уже не могу болеть. Когда объявляют, за сколько Абрамович купил Шевченко, я понимаю, насколько классно украинец «развел» еврея, хотя говорят, что это невозможно. Вы только вдумайтесь: тридцатилетний Шевченко, который явно не в лучшей форме, которому надоело уже гонять этот мяч по полю, который уже наверняка бегает по полю с мечтой о том, чтобы мяч стал квадратным – и вдруг добывает себе такие деньги у русского еврея! Вот такие вещи меня забавляют. Но болеть всерьез за гонорары наших футбольных звезд я не могу. У нас взаимность: они не болеют за меня, а я не болею за них.

О бережном отношении к неграм

Я не расист, я очень хорошо отношусь к неграм, но в Африке. Пусть они играют в футбол в Африке, на Кубе, то есть там, где для них подходящий климат. Ну согласитесь, что это издевательство – приглашать негра в киевское «Динамо» и заставлять его даже за большие деньги жить в нашем климате. С моей точки зрения, это жуткая дискриминация, это проявление расизма. Это примерно то же самое, как если бы я на свою дачу под Киевом завез несколько негров, раздал им юбки из кокосовой мочалы и сказал: «Зимуй тут, следи за хозяйством, весной я приеду и проверю». Негр - это же южное нежное существо, его же надо перед тем, как заселить в наши края, несколько поколений скрещивать с белыми, чтобы он приобрел определенные качества, морозоустойчивость, и при этом не потерял скорости и дриблинга.

О нераскрытом футбольном потенциале политиков-националистов

Я за то, чтобы команды состояли из уроженцев той местности, честь которой они якобы отстаивают. Я болел за киевское «Динамо», потому что в их лучшие 70 - 80-е годы там играли в основном местные футболисты. Для меня как для киевлянина психологически своими были люди, взятые и из других украинских городов – донецкие, одесские, закарпатские. Кстати, а вот во Львове почему-то не рождаются хорошие футболисты, Прикарпатье бедно на этот счет. Наверное, вся энергия местного населения в политику уходит. А когда намитингуешься за Украину, в футбол ее уже нет сил отстаивать. Если какой-нибудь Стецькив с Каськивым прибегут на Майдан, что-то себе отморозят – понятно, что им будет не до спорта. А жаль, какая была бы пара нападающих: Каськив-Стецькив! Вот загубили свою карьеру… Они по телосложению, как Марадона: плотненькие, упитанные, и скандальность в поведении есть, как у Марадоны, в общем, все для того, чтобы стать футбольными гениями.

О славном милицейском прошлом

Но мы отвлеклись. Итак, команды должны состоять из местных игроков. Я считаю, что одна из причин падения интереса к футболу – это то, что стали приглашать легионеров. То, что в Европе сняли ограничения на передвижения футболистов, еще раз говорит о продажности судебной системы, которой наплевать на болельщика и которая всегда готова пойти навстречу жадным, беспринципным владельцам клубов. Нет у меня непосредственной психологической связи с нынешней командой. Не могу заставить себя переживать за нее, как в 80-е, когда я ночью лежал и страдал: «Не дай Бог, «Спартак» у «Динамо» выиграет», когда я ходил на каждый матч в 1986 году, в победном для киевлян розыгрыше Кубка кубков. Вообще, для меня футбол начался с 1975 года, с «Золотого мяча» Блохина, Кубка кубков и Суперкубка. Мне было 6 лет, но я все это смотрел с отцом и для меня это были очень мощные переживания. Вот тогда четко возникало ощущение своего. Тогда даже любой милиционер мог сказать, что «Динамо» - его команда, потому что она была связана с системой МВД. А теперь смотришь – бегает за «Динамо» какой-то негр, ну какое он имеет отношение к МВД?

О сильном женском теле

Мне жутко нравится женский культуризм, это просто моя слабость. У меня была мечта встречаться с девушкой-культуристкой, но, к сожалению, у нас в Киеве их очень мало. Большинство девушек либо ведет нездоровый образ жизни и ест пирожки в немереных количествах, либо, наоборот, ведет нездоровый образ жизни и сидит на диетах, следя за талией. А ведь это очень зрелищный вид спорта! Мне нравится женский теннис, мне нравятся сестры Уильямс. Причем я им симпатизировал бы, даже если бы они были самыми плохими теннисистками и всем проигрывали. У них такие мощные классные аппетитные ноги - как раз в моем вкусе!

О важности грамотного пиара

Я ни разу не видел на поле играющего Дэвида Бекхэма. Мне сказали, что он футболист, и я в это поверил. Но все его фотографии, которые я видел – это Бекхэм со своей Бекхэмшей, Бекхэм куда-то приехал со своими детьми, Бекхэма подозревают в гомосексуализме, Бекхэм сделал себе новую прическу. Честно скажу: я тоже мог быть таким футболистом, если бы мои обязанности сводились к исключительно представительским функциям, чтобы при этом делать что угодно, только не играть. Но зато я и различаю Бекхэма среди остальных представителей современного спорта, то есть чувак своего добился, смог привлечь к себе внимание. А в целом, мужской спорт от меня далек как шоу. Я даже помню, что в детстве любил смотреть фигурное катание, синхронное плавание. В общем, мне нравились все виды спорта, где были голые женщины. Я заметил, что мне в последнее время стал интересен пляжный волейбол. Там играют модельного вида девушки, и я стал чувствовать, что это мой любимый вид спорта. Я этот пляжный волейбол даже могу смотреть по телевизору. Правда, всего минут пять. Потом организм требует чего-то более крутого, и я переключаюсь на другой канал…

Теги: Олесь Бузина, Дэвид Бэкхем, Журналисты, Футбол, Журнал Desporter №3