АННА МУЗЫЧУК - В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

21.02.2017 19:08

Украинская шахматистка Анна Музычук продолжает двигаться к заветной цели - короне чемпионки мира. Сегодня она обеспечила себе участие в полуфинале.

Соперницей Анны в четвертьфинале была лучшая болгарская шахматистка Антоанета Стефанова. Сильного сопротивления украинке она оказать не смогла. Первую партию Ана выиграла, затем "черными" сделала уверенную ничью - в итоге, победила с общим счетом 1,5:0,5 и сделала еще один шаг вперед в турнире.

Соперницей Музычук в полуфинале будет россиянка Александра Костенюк. Она с таким же счетом обыграла в своем четвертьфинальном мини-матче китаянку Ни Шицюнь. Надо сказать, что младшая сестра Анны, Мария является экс-чемпионкой мира. Перед началом турнира Анна говорила о своей мечте - сравняться с сестрой по титульному статусу. Если это случится, то возникнет новый прецедент. Никогда еще родные сестры не владели поочередно мировой короной. В свое время феноменально сильны были венгерские сестры Полгар, но только одна из них - Жужа - смогла стать чемпионкой.

Матчи 1/2 финала будут сыграны 23-25 февраля. Финал запланирован на 3 марта.

Теги: Анна Музычук, Шахматы, Спорт