УЕФА МОЖЕТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ВСЕ УКРАИНСКИЕ КЛУБЫ

22.02.2017 15:28

Футбольный юрист Дмитрий Коробко считает, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может запретить всем украинским клубам выступать в еврокубках.

Такая реакция УЕФА может послужить ответом на действия львовских "Карпат", которые обратились с иском к Федерации футбола Украины в районный суд Львова. Напомним, что нормы УЕФА и ФИФА запрещают государственным органам вмешиваться в футбольные дела. Вместе с тем, суд уже успел вынести решение и отменить штраф, который был ранее наложен на "Карпаты" Федерацией футбола Украины.

- "Карпаты" открыли ящик Пандоры. Уже завтра любое решение ФФУ может быть опротестовано в каком-то районном суде Украины. УЕФА на такое глаза не закроет, так начнет действовать, чтобы другие команды не шли путем "Карпат". Нарушение серьезное, потому что фактически государство вмешалось в футбол, что противоречит всем нормам ФИФА и УЕФА. И если говорить о последствиях, то они могут быть более серьезные: УЕФА может запретить всем нашим клубам выступать в еврокубках или приостановить членство ФФУ. В подобных ситуациях УЕФА будет вести дела не с "Карпатами", а с ФФУ. В Киев поступит сигнал из Швейцарии, мол, вы должны справиться с клубом-мятежником. И если федерация не справится, то получит санкции от УЕФА", - приводит слова Коробко «Плюс спорт».

Теги: Шахтар, Динамо Київ, Футбол, Спорт, УЕФА