ЖЕНСКИЕ ЛЫЖИ ПОЛУЧИЛИ НОВУЮ ВЕЧНУЮ КОРОЛЕВУ

25.02.2017 19:58 (Обновлено: 25.02.2017 20:48)

Норвежка Марит Бьорген стала 15-кратной чемпионкой мира, финишировав первой в скиатлоне в финском Лахти. По количеству золотых наград на чемпионатах мира (15) она опередила нынешнего президента Федерации лыжных гонок России и тренера национальной сборной России Елену Вяльбе (14), побив рекорд, казавшийся вечным.

В 36 лет и 341 день Бьорген стала самой возрастной победительницей чемпионата мира по лыжам в индивидуальном виде программы. Из своих 15 золотых наград норвежка четыре завоевала в эстафете, четыре — в индивидуальном спринте, три — в скиатлоне, две — в гонке на 30 км, одну — на дистанции 10 км и еще одну — в командном спринте. На чемпионатах мира она выиграла также пять серебряных медалей и три бронзы.

Бьорген — обладательница наибольшего количества наград среди женщин в истории зимних Олимпиад (10). По этому показателю она делит первое место с советской лыжницей Раисой Сметаниной и итальянкой Стефанией Бельмондо. На Играх Бьорген выиграла шесть золотых медалей, три серебряные и одну бронзовую. В 2014 году в Сочи норвежка победила в командном спринте, скиатлоне и гонке на 30 км.

В Лахти на финише дистанции скиатлона, состоявшей из 7,5 км «классикой» и 7,5 км свободным стилем, Бьорген на 4,8 секунды опередила финку Кристу Пармакоски. Третьей стала Шарлотта Калла из Швеции.