АННА МУЗЫЧУК НАЧАЛА ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА С НИЧЬЕЙ

28.02.2017 10:16

Украинская шахматистка Анна Музычук, к сожалению, не смогла реализовать преимущество белых фигур в первой партии финала женского чемпионата мира.

Соперница Анны - китаянка Тань Чжуньи - применила редкий и, как оказалось, весьма эфффективный вариант французской защиты. Как ни старалась украинка, но преимущества ей добиться не удалось. В итоге, после серии разменов партия закончилась миром на 42-м ходу.

Теперь преимущество цвета переходит к китаянке. Вторая партия состоится сегодня, и белыми сыграет Чжуньи. По регламенту, финал состоит из четырех партий, при равенстве очков судьба титула решится на тай-брейке из укороченных партий. Сегодня для Музычук - решающий день, проигрывать ей крайне нежелательно. Впрочем, даже поражение не означает для нее крах надежд: еще одну партию белыми она сыграет.

Напомним, что Анна - старшая сестра еще одной известной украинской шахматистки, Марии Музычук, которая в 2015 году становилась шахматной королевой мира. Было бы весьма эффектно добавить в семейную коллекцию еще один титул. Такого прецедента мировые шахматы пока не знали.

Теги: Анна Музычук, Шахматы, Спорт