СПОРТ ЛАНДСКНЕХТОВ И НАСЛАЖДЕНИЕ КОРОЛЕЙ

08.02.2009 12:49

Сочетание серьезного спорта и необременительного досуга – большая редкость. Обычно спорт – борьба и нечеловеческое напряжение. Но дартс – совсем другое дело. С помощью украинского эксперта Виталия Ромашко Desporter постигает прелести этого спортивного развлечения.


ДАРТС КАК СПОРТ

Быстрота мышления

В дартс нужны не только глазомер и твердая рука, но и «быстрые мозги». Виталий Ромашко: «За внешней простотой скрывается очень интеллектуальная игра. Ведь нужно в определенный момент попасть в нужный сектор. Каждый уважающий себя игрок должен в считанные секунды подсчитать очки, продумать все возможные комбинации для того, чтобы как можно быстрей и эффективней закончить игру».

Четкий график

Чем отличается профессиональный дартсмен от любителя? Профи не только пьет пиво, но еще и тренируется. У него - четкий график, он каждый день проводит у мишени по нескольку часов, оттачивая мастерство. Кроме того, изучает опыт более маститых товарищей. Для Виталия Ромашко и других украинских дартсменов это - коллеги из России. В соседней стране дартс уже стал полноценным видом спорта, россияне постоянно участвуют в престижных турнирах, а в прошлом году 23-летняя Анастасия Добромыслова стала чемпионкой мира.

Скрытая зрелищность

Чемпионаты по дартс кажутся визуально скучными, неяркими. Виталий Ромашко, который знает толк в зрелищности (все-таки, ведет программу об этом виде спорта на канале «Мегаспорт»), категорически с этим не согласен: «Чемпионат мира по дартс имеет призовой фондом более 1,5 миллиона долларов. Вы можете себе представить, чтобы под неяркое зрелище дали такие деньги? Просто надо уметь показывать!»

Широкие перспективы

Лет десять назад казалось, что дартс вскоре завоюет Украину. Теперь понятно, что это не так. Но Виталий Ромашко категорически не согласен с тем, что отечественный дартс «сдулся»: «5-7 лет назад люди играли каждый в своем регионе, очень мало выезжали на соревнования по Украине, а о поездках за рубеж можно было только мечтать. Сегодня мы уже имеем чемпионат Украины, который регулярно проходит с 2004 года!» Некоторые наши дартсмены показывают весьма приличные результаты на международном уровне - например, чемпион Украины Вадим Леденев или дончанин Игорь Кобзарь.

Олимпийский прицел

У Олимпийских игр много недостатков, но один из главных – отсутствие в их программе дартс. Наш собеседник верит, что это обязательно будет исправлено. Пробная «пристрелка» прошла в 2000 году в Сиднее. «Мы все с большим нетерпениям ждем, когда дартс попадет в программу Олимпиад, ведь у нас государству интересны только олимпийские виды спорта…» - говорит Виталий Ромашко.

ДАРТС КАК РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Обрезанные стрелы

Игра в дротики появилась в Британии несколько веков назад, когда ударную основу армии туманного Альбиона составляли лучники. Это были узкие «профи», снайперские способности которых необходимо было постоянно держать «на разогреве». Суровые воины со своим оружием не расставались даже во время отдыха. Так, коротая долгие зимние вечера или короткое мирное «межсезонье» в пивнушках, королевские лучники нашли отличный способ не отрываться от любимого занятия. Обрезав свои стрелы, они начали метать их в прибитый к стене таверны деревянный брусок.

Толстая жена

Впрочем, есть и другая история о происхождении дартс. На первый взгляд она выглядит анекдотом, но как знать… Как-то один английский герцог, влюбился в девушку по имени Мэри Хаммерлинг. Женился он на ней и до того обожал, что буквально ни в чем ей отказа не было. Герцог и сам не заметил, как его стройная возлюбленная превратилась в жирную уродину. Впрочем, поскольку он ее все-таки еще любил, то и придумал игру, в которую можно играть, не вставая с места. В общем, дартс – занятие для ленивых.

Много пива

Дартс - возможно, единственный спорт, где разрешено употребление пива непосредственно на территории соревнований. Парадоксально, но, несмотря на свободный доступ к этому не столь уж безобидному напитку, все ведут себя очень прилично. Скорее всего, потому что существует четкий свод правил поведений спортсменов и зрителей, который нужно соблюдать неукоснительно, иначе будешь изгнан с позором из этого приличного общества.

Без оскорблений

Если вы зритель и желаете поддержать своего любимца ободряющими возгласами, попридержите свои эмоции до того момента, пока он не завершит бросок. Если во время матча игрок замечен в нанесении оскорбления сопернику голосом или жестом, то он признается виновным в нанесении ущерба репутации дартс, а его поступок подлежит рассмотрению дисциплинарной комиссией. Ну и, конечно, каждая игра начинается и заканчивается рукопожатием.

Офисный планктон

Несмотря ни на что, стороннему наблюдателю трудно убедить себя в том, что дартс – это спорт. Это можно понять. Ну что это за спорт, в самом деле, которым можно заниматься в офисе в разгар рабочего дня?

Текст: Александр УСОВ

Теги: Виталий Ромашко, Дартс, Журнал Desporter №3