"ИЗ ПЕСКОВ С ТРУДОМ ВЫБРАЛИСЬ ВСЕ МАШИНЫ. РАБОТАЛИ ЛОПАТАМИ И РУБИЛИ ДЕРЕВЬЯ"

28.09.2011 11:21

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Полтавскiй Въстникъ"

Авиатор-самоучка.
К Полтавскому полицмейстеру недавно обращался: за получением разрешения на устройство полетов проживающий в Полтаве авиатор-самоучка, И.М.Воробьев, закончивший недавно постройку летательного аппарата своей конструкции. Аппарат Воробьева — сферобиплан, имеющий в размахе крыльев до 8 метров. Устойчивость достигается добавочными крылышками у верхних поддерживающих поверхностей. Продольная устойчивость регулируется корпусом самого пилота. Части аппарата, относящиеся к уравновешиванию, управляются единственным рычагом. Аппарат имеет в центре тяжести буксирный трос. Разбег его совершается на колесах велосипедного типа при скорости 30 километров в час. Через 10—15 метров пробега аппарат отделяется от земли по уклону, который, по желанию пилота, может доходить до 40°. Опускается аппарат посредством планирующего полета. Вес аппарата- 30 килограммов.
Построивший настоящий аппарат конструктор - самоучка мечтает получить образование авиатора в авиационной школе в Петербурге, куда он и обратился в настоящее время, ходатайствуя в тоже время о разрешении ему полета в Полтаве, надеясь получить хоть незначительную материальную поддержку в предстоящих ему расходах по переезду и обучению в Петербурге.

"Ръчъ"

ЯЛТА, 13 сентября. Близ Крестовой Горы произошла дамская дуэль; виновником ее называют гостящего в Ялте артиста. Одна из дуэлянток ранена в руку.

"Новое время"

СЕВАСТОПОЛЬ. Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия Николаевны в сопровождении фрейлины Тютчевой съезжали на берег и совершили прогулку по городу, заходя в магазины и делая покупки. Густые толпы народа радостно приветствовали Августейших Дочерей Их Величеств.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ. В Екатеринослав прибыли в 4 часа дня участники севастопольского пробега. За Мерефой автомобили застряли в песках, сломался мотор испанца Суица, на форде обратным ударом руля ушиблен Котович, сделана перевязка. Из песков с трудом выбрались все машины. Работали лопатами и рубили деревья.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История