ВАСИЛИЙ УТКИН: ГЛАВНОЕ ОЖИДАНИЕ ДНЯ - ОТЫГРАЕТСЯ ЛИ БАРСЕЛОНА

08.03.2017 10:23

Популярный российский комментатор Василий Уткин на своей странице в Facebook размышляет о роли Неймара в нынешней "Барселоне". Напомним, что сегодня каталонцы проведут ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против французского ПСЖ. Первый поединок завершился победой парижан - 4:0.

Главное ожидание дня - отыграется ли Барселона. На это глупо принимать ставки, это вопрос, совершится ли чудо.

А главный факт дня в том, что этот день, кажется (вот так в одном предложении, да - "факт" и "кажется", мы говорим о футболе), является последним настоящим днем тройки нападения Месси - Суарес - Неймар. В следующем сезоне ее не будет.

Неважно, почему, важно, чем она была. У меня есть крупица размышления на этот счет.

Я поклонник Неймара. Его эволюция восхитительна.

Он идол по праву рождения. Бразилия поздно спохватилась; возник разрыв поколений - нельзя поклоняться старичкам, Роберто Карлос, Рональдо, Дида уже шли в музей. Кака не справился со связью поколений. А тут еще страна разбогатела, футбол перестал быть единственной дорогой в люди для нормального бразильца.

А в Бразилии найти эту дорогу непросто, это страна соблазнов. Я вот оказался в этой стране примерно за полгода до Олимпиады, конечно, в Рио; и что поразило в первый день - прямо в пробках - мы везде видели парней, молодых, отлично сложенных, в общем, самцов - которые в одних трусах шли к пляжу. Мы там должны были что-то снимать, до Олимпиады оставалось полгода, а куча парней - я не знаю, каково было соотношение среди них между бандитами, бездельниками и будущими топ-менеджерами, это хрен поймешь по трусам - шли на пляж.

Сами подумайте, если человек в исподнем, да еще в компании, в полдень идет на пляж... Он, во-первых, молодец. А во-вторых... Он даже не собирается работать. Не планирует.

Вернемся в Барселону.

Неймар идол этих парней, он на рекламе заработает сопоставимо с Криштиану - при этом он соглашается на роль второго. Переходя в Барсу. Там - Месси.

Потом туда приходит еще и Суарес.

Посмотрите на эту Барселону. Не вообще, сегодня! Вы увидите, что Месси по-прежнему играет в то, во что он хочет, а Суарес просто не может играть другое, не в состоянии играть что-то, кроме центрфорварда. Ну, просто не умеет.

И единственный человек, который подстраивается - это Неймар.

Он единственный, кто играет там, куда ставят. А ставят его - то левым полузащитником, то вообще латералем на бровку (как в матче с Атлетико, где Барса играла в три центральных защитника).

Месси может быть только собой.

Суарес просто больше, как играть на острие, не умеет.

А Неймар пресмыкается в интересах команды. Он умеет себя подчинить этим интересам. Умеет это понять, в отличие от Месси, и может это сделать - в отличие от Суареса. Ну, кем еще Суарес может быть-то?

Неймар играет полузащитника. Играет латераля. Он не должен и вообще эти задачи, поставленные Неймару - придурь главного тренера. Свидетельство того, что он не понимает. Но из этих троих он один берется. Потому что Месси играет сам по себе, а Суарес больше ни во что играть не может.

А Неймар может подчинить себя команде. При том, что деньги он зарабатывает на рекламе. Как идол.

Забивала найдется.

Гения продать дороже, чем иметь.

А вот на такого парня надо делать ставку. Прошел проверку.

Сити дураки, им Неймар нужен, а не Месси. Неймар - командообразующий, Месси - командолелеемый.

В Китай.

Теги: Василий Уткин, Неймар, Ліонель Мессі, Луис Суарес, Барселона, Чемпіонат Іспанії з футболу, Ліга чемпіонів, Футбол, Спорт