СКОНЧАЛСЯ СЕРГЕЙ ГИМАЕВ

18.03.2017 22:16

На 63-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный тренер России, известный телекомментатор Сергей Гимаев, сообщает сайт КХЛ.

Страшная весть пришла во время второго периода матча "Локомотив" - ЦСКА. Вполне возможно, если бы Сергей Наильевич не отправился в Тулу на игру ветеранов, он мог бы работать в студии. И рассказывать о хоккее так, как мог только он. Он был неотделим от своей любимой игры. И ушёл из жизни во время матча…

Как сообщил двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр-1980 Александр Голиков, причиной смерти Сергея Гимаева стал оторвавшийся тромб во время матча "Легенд хоккея" в Туле.

"Где-то в первом периоде он почувствовал себя плохо, пошел в медпункт, ему там сделали укол. Вроде бы с ним было все нормально, но потом это произошло. Врачи сказали, что это тромб оторвался", - сказал Голиков.

Сергей Гимаев, воспитанник уфимского хоккея, в 1976-м году оказался в ЦСКА, в команде, где блистали звёзды первой величины - Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Владислав Третьяк. Молодой защитник не затерялся в этой компании, вместе с лучшим клубом страны начал одну за другой завоёвывать медали высшего достоинства.

После окончания карьеры нашёл себя в тренерской работе. В ставшем родным ЦСКА, в молодёжной сборной СССР. Команда 1978 года рождения, руководимая Владимиром Шадриным и Сергеем Гимаевым, стала чемпионом Европы, Гимаев получил звание заслуженного тренера страны.

С начала 2000-х открылся еще один талант Сергея Наильевича. Великолепная память, врождённая способность чётко и ясно излагать свои мысли, всё это очень быстро сделало Гимаева одним из лучших телекомментаторов и хоккейных экспертов страны. В этом сезоне он, как и всегда, практически ежедневно появлялся в студии различных телеканалов, комментируя матчи регулярного чемпионата КХЛ и плей-офф.

На протяжении нескольких лет Сергей Гимаев постоянно выходил на лёд в команде ветеранов "Легенды хоккея СССР". В ней он провёл сегодня свой последний матч. Континентальная хоккейная лига выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Наильевича Гимаева.

Теги: Спорт, Хоккей