ДЕБЮТ НА ПРОФИ РИНГЕ ПОСЛЕ 26-ЛЕТНЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

30.09.2011 10:30

В субботу 15 октября в Лос Анжелесе (США) в большом боксерском шоу с участием Бернарда Хопкинса и Чеда Доусона состоится профессиональный дебют 52-летнего Дьюи Бозеллы, бывшего боксера-любителя, проведшего 26 лет в американской тюрьме за преступление, которого он не совершал.

Как сообщает allboxing.ru, в 1983 году Бозелла был приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство 92-летней старушки и был помещен в знаменитую тюрьму Синг Синг в Нью-Йорке, где он продолжал заниматься боксом и даже стал чемпионом Синг Синга по боксу. Все время заключения он продолжал утверждать, что невиновен, и комиссия по условно-досрочному освобождению четырежды отказывала ему в освобождении по УДО. В конце концов его делом заинтересовались профессиональные юристы, которые смогли доказать ошибочность обвинения, и в октябре 2009 года Бозелла был освобожден после 26-ти летнего заключения.

После освобождения он стал работать с подростками в пригороде Нью-Йорка, обучая их боксу и пытаясь удержать от вступления в молодежные банды. В 2011 году Бозелла получил награду The Arthur Ashe Courage Award за мужество, ежегодно вручаемую американским телеканалом ESPN. На церемонии вручения награды Бозелла сказал, что до сих пор мечтает хотя бы об одном поединке на профессиональном ринге, и теперь его мечта сбудется.


Теги: Дьюи Бозелла, Бокс