ОТДОХНУТЬ С ПАФОСОМ

08.02.2009 13:15

15 марта кипрский город Пафос станет местом финиша традиционного международного марафона. Тем, кто хочет начать купальный сезон пораньше, в марте можно смело отправляться на Кипр – и соревнования посмотреть, и окунуться в воды, где родилась Афродита.


Бухта, в которой, по преданию, родилась богиня любви, находится за пределами Пафоса, по дороге в Лимасол. В принципе, там рекомендуют заниматься любовью, но если вы не привыкли делать это на открытом с трех сторон пляже – можно ограничиться поцелуем: говорят, действует, как хорошее приворотное зелье.

Более того: с каждым, кто искупается в этом месте, происходят чудесные превращения - к женщинам возвращается молодость и красота, а мужчины становятся сильными и смелыми.

Сейчас Пафос – просто небольшой портовый городишко. Но в античные и ранние средневековые времена именно он был столицей Кипра.

Если вы отправляетесь на отдых вместе с детьми, заранее почитайте древнегреческие мифы. Некоторые из них весьма эротичны, а экскурсоводы рассказывают их без купюр, повергая родителей в глубокий культурный шок.

Возле Пафоса происходило немало достоверных исторических событий: купание Ахиллеса, поединок Тесея с Минотавром. В окрестностях города можно осмотреть древнегреческую виллу Диониса и посидеть на ступеньках остатков античного театра. Погружение в древность гарантировано!

Пафос напичкан отелями: только пятизвездочных тут – 12 штук! Лучшим из них многие считают Intercontinental Aphrodite Hils. А многие не считают…

Большинство гостиниц находится на пляже Коралловой бухты или недалеко от него. Там можно прогуляться по удивительному сосновому бору, расположенному прямо в городе. Местные жители верят, что подобные прогулки могут излечивать болезни и продлевать жизнь.

Живописная гавань Пафоса была застроена во времена Александра Македонского. Здесь находится множество ресторанчиков, баров и кафе. В знаменитых прибрежных тавернах вас непременно угостят традиционной кипрской закуской "мэзе" из только что выловленных морепродуктов.

Пафос хорош не только сам по себе, но и окрестными деревнями. К западу от города лежат деревни Помос и Пиргос, которые знамениты своими скалистыми пляжами.

Естественным фоном Пафоса служат горы Троодос, покрытые густыми сосновыми лесами и виноградниками. Из-за гор, являющихся естественным препятствием на пути воздушных масс с моря, в Пафосе выпадает немного больше осадков, чем в других районах Кипра, и в любое время года над Пафосом плывут облака самых причудливых форм. В теплом и влажном климате растут даже бананы.

Пафос занесен в список «Сокровища мировой цивилизации», регулярно пополняемый ЮНЕСКО.

По названию этого города, было образовано античное культурное понятие, обозначающее «страдание, к которому привели действия человека, ведомого сильной страстью». В учении Аристотеля пафос рассматривался как одно из основных понятий эстетики. Отсюда – современные пафосные фильмы и пафосные книги. Сам Пафос, как признают люди, в нем побывавшие, напрочь лишен пафоса!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Легкая атлетика, Журнал Desporter №3, Туризм