ОВЕЧКИН, ЛАЙНЕ ИЛИ МАЛКИН: КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ НХЛ?

21.03.2018 22:50

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин лидирует в НХЛ с 44 голами и является фаворитом на завоевание "Морис Ришар Трофи" по итогам сезона 2017-18, считает nhl.com.

Его главный конкурент нападающий "Виннипег Джетс" Патрик Лайне, на счету которого 43 шайбы, во вторник получил травму после заблокированного броска. Если он не пропустит ни одной игры, его шанс догнать или перегнать Овечкина составляет 31,7 процента. А с каждым возможным пропущенным матчем шансы будут снижаться.

Травма Лайне также повышает шансы на то, что кто-то другой может догнать их обоих. Например, Евгений Малкин, в среду в матче "Питтсбург Пингвинз" с "Монреаль Канадиенс" (5:3) отличившийся 41-й раз в сезоне.

Давайте рассмотрим статистику каждого кандидата на звание лучшего снайпера.

Александр Овечкин, "Вашингтон Кэпиталз"
44 гола, осталось девять матчей

Овечкин может выиграть приз Мориса Ришара в пятый раз за последние шесть сезонов и в седьмой раз в карьере. Благодаря этому он может сравняться на первом месте в истории с Бобби Халлом.

Основываясь на отрезке в девять матчей на любом этапе карьеры Овечкина, существует вероятность 61,6 процента, что в последних девяти играх регулярного сезона нападающий забьет от четырех до семи голов. Таким образом в его активе будет 48-51 голов.

Вероятность, что Овечкин в восьмой раз в сезоне достигнет рубежа в 50 шайб, составляет 46,4 процента. Это будет вторым результатом в истории вслед за Майком Босси и Уэйном Гретцки, которые это делали по девять раз.

Патрик Лайне, "Виннипег Джетс"
43 гола, осталось девять матчей

Лайне идет в хорошем темпе. С 1 февраля он забросил 20 шайб в 22 матчах и является лучшим в лиге за этот период, реализуя 30,8 процента бросков. Если он сохранит темп и догонит Овечкина, то станет вторым по возрасту игроком, ставшим лучшим снайпером лиги. В сезоне 2003-04 19-летний Рик Нэш забил 41 гол и разделил первое место с Джеромом Игинлой и Ильей Ковальчуком.

В предыдущих девяти матчах Лайне забил 10 голов, что дает ему шанс в 96,0 процента на итоговую победу. Но, учитывая статистику, есть вероятность 77,4 процента, что в оставшихся девяти встречах он забьет не более пяти голов. При этом ожидается, что он пропустит не менее пары матчей.

Если он сыграет во всех девяти поединках, есть шанс 10,4 процента, что Лайне сравняется с Овечкиным, и 21,3 процента, что его обойдет, что в общей сложности дает 31,7 процента. В случае пропуска одной игры шанс падает до 26,2 процента, в случае пропуска двух - 21,3 процента, трех - 16,4.

Евгений Малкин, "Питтсбург Пингвинз"
41 гол, осталось восемь матчей

Если Лайне пропустит три матча, то вероятность, что ни он, ни Овечкин не достигнут отметки в 48 голов, возрастет с 10,6% до 15,9%. Это дает возможность Малкину, который занимает первое место в лиге с 27 голами в 34 матчах 2018 года, забрать приз себе.

В 13 встречах с 25 января по 24 февраля Малкин забросил 15 шайб, но затем вернулся в привычный график - пять голов в 11 матчах. Основываясь на статистике его карьеры, есть шанс в 2,1 процента, что в оставшихся восьми играх он девять раз поразит ворота соперников и повторит личный рекорд сезона 2011-12 (50 голов).

Достигнет Малкин рубежа в 50 шайб или нет, вероятность, что он догонит или перегонит Овечкина или Лайне на первом месте, составляет 5,0 процента. А если Лайне пропустит три встречи, она вырастет до 6,4 процента.

Теги: Евгений Малкин, Александр Овечкин, НХЛ, Хоккей, Спорт