ДИРК, ДА И ТОЛЬКО!

08.04.2009 14:45

Особых успехов в НБА ни один из украинцев еще не добился. Начало карьеры Алексея Печерова не внушает особого оптимизма, хотя и слишком печальной ее не назовешь: человек, хоть однажды набравший в НБА более 15 очков за игру – уже герой, если он – не американец. Клуб "Вашингтон Уизардз" по-прежнему рассчитывает, что талант Печерова раскроется во всем блеске. Поэтому и перезаключил с ним контракт до конца 2010 года. Печеров получает шанс стать самым успешным баскетбольным украинцем. Самое время внимательнее к нему присмотреться.


Он – не Джим Моррисон, или День, в который родился Печ

Алексей Печеров родился 8 декабря 1985 года. В этот день (но в другие годы) появилось на свет множество знаменитостей, в том числе такие деятели шоу-бизнеса, как Шинейд О'Коннор и Джим Моррисон. Печеров на них совершенно не похож: он не склонен к эпатажу, он не любит эксперименты, он спокоен и уравновешен. Из всех многочисленных знаменитостей, родившихся в этот день, более всего на Печерова похож характером космонавт Владимир Шаталов: скромен, работоспособен, надежен.

День в день с Печеровым появился на свет один из лучших игроков нынешней НБА – Дуайт Ховард из "Орландо Мэджик". В игре он – яркий, экспрессивный, напористый. В жизни, как и Алексей, склонен к спокойствию и стабильности. И очень верит в Бога.

В каждый из дней человечество не только пополняется выдающимися представителями, но и, для баланса, теряет их. 8 декабря в разные годы умерли такие известные люди, как Наталья Гончарова (жена Пушкина), русский математик Пафнутий Чебышев и великий Джон Леннон.

Он последователен, или Это началось в Харькове

Карьера Печерова – это плавное восхождение, без рывков и скачков. Начинал заниматься баскетболом в Харькове, где жил с детства. Основы мастерства закладывал в клубе "Политехник". Выступал за эту команду, был замечен скаутами БК "Киев" и взят в столицу. Выступал за молодежные сборные Украины на нескольких турнирах, был замечен скаутами НБА. Прежде, чем попасть за океан, поиграл во Франции, в "Пари Баскет Расинг".

Тот же Дуайт Ховард решил штурмовать НБА, минуя студенческий баскетбол. Карьера Печерова развивается более последовательно и осторожно. Он не прыгает через ступени – но кто знает, поможет ли это ему подняться на самую вершину?

Он умеет преодолевать сопротивление среды, или В Париж по делу

Париж был его первым зарубежным опытом. Алексей признавался, что обстановка поначалу показалась ему чуждой. Речь не о Монмартре и не о Эйфелевой башне – речь о новом клубе, в котором надо было утверждаться, преодолевая языковой барьер и скептицизм тренера. Тем не менее, стать своим ему удалось довольно быстро. Разговоры о его скромности не следует слишком преувеличивать – Печеров из тех людей, которые могут поладить с кем угодно, кроме сумасшедших.

Обстановка в "Расинге" была отличной, а о работе тренеров Печеров вспоминает с нескрываемым удовольствием. Париж стал для него не тем местом, где можно посидеть в кафе, потягивая аперитив. Здесь он прошел школу – возможно, главную в жизни. Здесь он дорос до стартовой пятерки серьезного европейского клуба. Именно здесь его по-настоящему оценили люди из НБА. Генеральный менеджер "Вашингтон Уизардс" Эрни Грюнфельд специально летал в Париж, чтобы посмотреть на долговязого украинца. "У него огромный потенциал!" - сказал американский гость. Такие фразы говорят часто. Сколько раз парни, на которых возлагались колоссальные надежды, их оправдывали?

Он хочет стать суперзвездой, или Высокая мода

Печеров для НБА – это такая дань "высокой моде". Когда в лиге по-настоящему заблистал немец Дирк Новицки, купленный "Далласом" по дешевке, рулевые многих клубов бросились в Европу, надеясь откопать там похожий бриллиант. Пока это никому не удалось, но несколько игроков разных национальностей попали в НБА именно потому, что габаритами и манерой игры напоминали Новицки. Печеров был из их числа.

С немцем его объединяет комбинация высокого роста и стабильного броска с разных дистанций. Сам Печеров не скрывает, что Новицки является его кумиром. "Немецкий баскетболист стал самым полезным игроком регулярного чемпионата и доказал, что суперзвездами НБА могут становиться не только американцы", - говорит украинец. Нет, определенно, разговоры о его скромности явно преувеличены. Он хочет стать суперзвездой. Можно ли его за это упрекать?

Правда, пока ему не удается выйти на уровень Новицки. У Печерова персональный рекорд – 15 очков за матч. У Новицки – 22 с лишним очка в среднем за игру. Почувствуйте разницу. Впрочем, есть одно общее, помимо роста и манеры. Новицки, несмотря ни на что, так и не научился толком действовать спиной к кольцу. А ведь это классика НБА! Печеров страдает тем же. Нюансы европейской баскетбольной школы…

Он знает, что такое превратности судьбы, или Прыгнул, приземлился, очнулся - гипс

Синдром "высокой моды" объясняет, почему "Вашингтон" выбрал Печерова уже в первом раунде драфта, под 18-м номером, проигнорировав многих доморощенных перспективных ребят (кое-кто из них, кстати, уже выбивается в звезды НБА). Правда, шанс дебютировать в лучшей лиге мира ему дали только через год, помариновав еще сезон в БК "Киев". Летом 2007-го Печерова пропустили через чистилище "предсезонок" "Вашингтона" и остались им довольны. Дебют должен был получиться. Но судьба, прежде бывшая к нему благосклонной, подкинула "подлянку".

За два дня до конца предсезонных сборов Печеров во время тренировочной игры неудачно прыгнул и получил две трещины в голеностопе. Лечение заняло полгода. А это значило, что надежды покорить Америку в первый же сезон пошли прахом. Вряд ли это ему удалось бы и в здоровом состоянии, но закрепиться в команде удалось бы быстрее. А так… Ну вернулся он в игру во второй половине сезона. Ну что-то там набирал. Не было в игре привычной легкости. Сам потом признавался, что берег себя, не нагружал ногу.

Он любит американский образ жизни, или Сладость заокеанского бытия

В Вашингтоне у Печерова – трехкомнатная квартира, почти в центре города. Добираться на работу (арена Verizon Center) – десять минут на машине. Вообще, американская жизнь – это по нему! Нравятся люди ("доброжелательные, постоянно улыбаются, всегда готовы помочь"). Нравится город ("красивый и уютный для жизни"). Нравится наличие специальных магазинов большой одежды и обуви ("в Украине это головная боль, а здесь очень легко найти обновку для большого человека"). Нравится инфраструктура в Verizon Center ("в раздевалке и комнате отдыха можно в прямом смысле слова жить — сауна, джакузи, бассейн, огромное количество телевизоров и развлечений — от бильярда до игровых автоматов").

И все-таки, Украины ему не хватает. В Киеве осталось большинство близких и знакомых. И еще – неодолимая тоска по украинской еде. "Чтобы украинцу отвести душу борщом и варениками, надо ехать за 80 км от Вашингтона - в Балтимор", - с грустью говорит Печеров.

Он любит Украину, или Моя твоя не понимай

В прошлом году Печеров обещал выступить за сборную Украины – и слова своего не сдержал. В расположение команды в августе не приехал. Тут же последовала лавина критических комментариев – мол, вон, даже сам Дирк Новицки не гнушается защитить национальные цвета, а тут такое…

"Новицки на протяжении девяти лет является настоящим лидером "Далласа", поэтому его пожелания всегда учитываются, а просьбы выполняются беспрекословно", - объясняет Печеров. По его словам, ехать в расположение сборной ему чуть ли не запретил генеральный менеджер "Уизардз" Эрни Грюнфельд. Мол, парень, ты и так пропустил много в течение сезона, так что "предсезонку" будь любезен отработай с клубом. В конце концов, есть контракт… Объяснения Печерова мало кого удовлетворили. Все привыкли к тому, что заокеанские легионеры неизменно "кидают" сборную Украины во всех видах спорта. Но Печеров продолжает уверять, что готов играть за свою страну. В любой удобный для нее и Эрни Грюнфельда момент, следует полагать.

Он умеет анализировать, или Настоящий магистр

Чуть раньше, в июне 2008 года, воспользовавшись законным отпуском, Печеров приехал в Харьков, чтобы защитить диплом магистра физического воспитания в родном ХПИ. Тема была родная, понятная – сравнительный анализ организационных форм баскетбола в Украине, Франции и США. Защита прошла без сучка и задоринки. Мантию на магистра напялили не без труда – люди, производившие эту операцию, было на две-три головы ниже его. "Мне кажется, со временем он займется наукой и станет кандидатом наук!" - умильно констатировал заведующий кафедрой физвоспитания ХПИ Альберт Любиев.

Осторожный Печеров не стал давать никаких обещаний на сей счет. Просто сказал, что с дипломом магистра будет чувствовать себя более уверенно, потому что свое будущее видит не только в спорте.

Он имеет шанс, или Часики тикают…

Итак, "Вашингтон" продлил контакт с Печеровым еще на год. Что это ему даст? Немного, если в ближайшие месяцы он не сможет достичь какого-то большого прогресса, уверены эксперты. Он, конечно, похож на Новицки, но до великого немца ему - как до Киева...

Новицки лучше работает с мячом, лучше владеет руками и ногами. Да и бросок у него точнее и техничнее. При всем том, в "Вашингтоне" - перебор "больших", и прорваться сквозь этот частокол даже самому гениальному было бы непросто. Но ведь зачем-то же Печерова оставляют? Клубное руководство по-прежнему ждет, когда раскроется "огромный потенциал" 212-сантиметрового украинца. Но долго ждать – не в правилах НБА. Часики Печерова тикают…

Впрочем, свою мечту – стать суперзвездой мирового уровня – он может реализовать и в Европе. В конце концов, Париж – город, ничуть не менее приятный для проживания, чем Вашингтон!

Текст: Юрий БОЛГАРОВ, Шарж: Александр БОЛОТОВ

Теги: Алексей Печеров, Вашингтон Уизардз, НБА, Журнал Desporter №4, Баскетбол