ТОП-10 ИНТРИГ КУБКА СТЭНЛИ 2018

09.04.2018 18:06

Национальная хоккейная лига на своем официальном сайте представила десятку главных интриг стартующего Кубка Стэнли.

1. "Питтсбург" хочет выиграть Кубок Стэнли в третий раз подряд

"Питтсбург Пингвинз" хочет стать первой командой лиги с 1983 года, которой удастся завоевать Кубок Стэнли три раза подряд. В последний раз это сделал "Нью-Йорк Айлендерс", выиграв его четыре раза с 1980 по 1983 годы.

В прошлом году "Пингвинз" удалось отстоять чемпионский титул, что произошло в НХЛ впервые после 1998 года ("Детройт Ред Уингз").

"Филадельфия Флайерз" первой попытается лишить "Питтсбург" звания обладателя Кубка Стэнли. Команды встречаются в первом раунде, который начнется в Питтсбурге в среду. "Флайерз" и "Пингвинз" впервые играют друг с другом в плей-офф с 2012 года.

2. Добро пожаловать на шоу!

"Вегас Голден Найтс" должен забыть о своих исторических достижениях в регулярном чемпионате и сконцентрироваться на том, как удивить всех уже в розыгрыше Кубка Стэнли. Команда начинает плей-офф в среду. Ее соперником будет "Лос-Анджелес Кингз".

"Голден Найтс" - первая команда из всех четырех ведущих профессиональных лиг Северной Америки, которая смогла занять первое место в дивизионе в дебютном сезоне (не считая слияний и появления целого дивизиона новичков).

"Вегас" - первая команда-новичок в НХЛ с 1968 года, сумевшая выйти в плей-офф. В сезоне 1967-68 годов в лиге появился целый дивизион из шести новых команд, четыре из которых должны были попасть в розыгрыш Кубка Стэнли в любом случае.

3. Пришло время "Нэшвилла"?

В прошлом году "Нэшвилл Предаторз" вышел в плей-офф с 16-го места и дошел до финала. Сейчас команда выиграла регулярный чемпионат и начнет борьбу за Кубок серией против "Колорадо Эвеланш", который финишировал на 16-й строчке в турнирной таблице НХЛ.

В последний раз клуб НХЛ сумел в одном сезоне выиграть Президентский кубок и Кубок Стэнли в 2013 году. Тогда "Чикаго Блэкхокс" стали победителями укороченного регулярного чемпионата (48 игр) и плей-офф.

Если рассматривать только полные сезоны, тогда завоевать два Кубка в одном году в последний раз удалось "Детройт Ред Уингз" - в 2008-м.

4. Новый сценарий в Вашингтоне?

"Вашингтон Кэпиталз" сделает все, чтобы избежать "дня сурка". Команда в первом раунде играет против "Коламбус Блю Джекетс". "Кэпиталз" в десятый раз за последние 11 сезонов выходят в плей-офф, но ни разу после 1998 года, когда Александру Овечкину было всего 12 лет, не смогли подняться выше второго раунда.

"Вашингтон" занял первое место в Столичном дивизионе. За 13 сезонов, которые Овечкин провел в НХЛ, команда в восьмой раз становится в нем лучшей. Овечкин набрал 90 (46+44) очков в 97 играх плей-офф.

5. Канада надеется

В последний раз канадская команда завоевала Кубок Стэнли в 1993 году. Это сделал "Монреаль Канадиенс". Впервые за всю историю турнира канадцы так долго не могут выиграть главный приз НХЛ. Прервать эту печальную традицию в этом году попытаются "Торонто Мэйпл Лифс" и "Виннипег Джетс".

Предыдущий антирекорд составил шесть сезонов - с 1936 по 1941 годы.

"Торонто" не может выиграть Кубок с 1967 года, а "Джетс" вообще никогда не поднимали его над головой, в том числе с 1979 по 1995 годы до переезда команды в Аризону.

6. Холл и Лайне дебютируют в плей-офф

Матчи первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли между "Джетс" и "Уайлд" станут дебютом нападающего "Виннипега" Патрика Лайне в плей-офф. Он завершил регулярный чемпионат на втором месте среди снайперов, забросив 44 шайбы. Это на пять меньше, чем у Овечкина, в седьмой раз ставшего обладателем приза "Ракеты" Ришара.

В первых 155 играх в лиге Лайне отправил в ворота соперников 80 шайб и занимает второе место в НХЛ по этому показателю за два последних сезона. На первом - Овечкин (82).

В отличие от левого крайнего "Нью-Джерси Девилз" Тэйлора Холла, Лайне повезло - ему не пришлось долго ждать шанса сыграть в плей-офф. Холл же проводит восьмой сезон в НХЛ и сыграл 529 матчей в регулярных чемпионатах. Он стал лучшим бомбардиром "Девилз", набрав 93 (39+54) очка.

7. Здоровье Стэмкоса

Капитан "Тампы" Стивен Стэмкос пропустил последние три матча регулярного сезона из-за травмы нижней части тела. Ожидается, что он восстановится к началу плей-офф.

Стэмкос набрал 86 (27+59) очков в нынешнем сезоне. Он провел только один матч розыгрыша Кубка Стэнли после 2015 года, когда "Лайтнинг" вышли в финал.

В позапрошлом году он вышел на седьмой матч финала Восточной конференции против "Питтсбурга", пропустив первые 16 поединков плей-офф и пять последних игр регулярного сезона из-за тромба. Ему пришлось делать операцию, чтобы удалить его.

В прошлом году "Лайтнинг" не попали в плей-офф во многом из-за того, что Стэмкос пропустил последние 65 матчей чемпионата из-за травмы колена.

8. У Бобровского есть шанс исправиться

У голкипера "Коламбуса" Сергея Бобровского, двукратного обладателя приза Везина, претендующего на него и в этом году, есть проблемы с плей-офф.

В 395 матчах регулярных сезонов Бобровский парирует в среднем 92% бросков (ОБ) и пропускает в среднем 2,44 шайбы (КН). В плей-офф показатель ОБ у него снижается до 88,7%, а КН увеличивается до 3,63 шайбы. На счету вратаря 18 поединков розыгрыша Кубка Стэнли, в том числе 14, в которых он был основным голкипером. Бобровский выиграл только три из них (3-10).

В прошлом сезоне он защищал ворота во всех пяти играх первого раунда плей-офф против "Питтсбурга", пропуская в каждом из них не менее трех шайб, в том числе 14 в последних трех встречах.

9. Пять ключевых обменов дедлайна

Перед дедлайном 2018 года пять ярких хоккеистов поменяли прописку в НХЛ и могут внести существенный вклад в игру своих новых команд в плей-офф.

Райан Макдона стал одним из ведущих защитников-разрушителей "Тампы", где он оказался после обмена из "Нью-Йорк Рейнджерс".

Эвандер Кейн заполнил вакансию левого крайнего первого звена "Сан-Хосе Шаркс" и быстро нашел общий язык с центральным нападающим Джо Павелски. Кейн забросил девять шайб в 17 матчах после обмена из "Баффало Сэйбрз".

Пол Штясны углубил линию центрфорвардов "Джетс", что было необходимо команде перед плей-офф. В 19 играх после перехода из "Сент-Луис Блюз" Штясны заработал 13 (4+9) очков.

Рик Нэш усилил игру второго звена "Бостона" под воротами соперника. Он пропустил последние 12 матчей регулярного сезона из-за сотрясения, но должен восстановиться к первой игре плей-офф. До сотрясения Нэш набрал шесть (3+3) очков в 11 матчах.

В "Питтсбурге" надеются, что центрфорвард Дерик Брассар сможет сыграть в матче №1. У него травма нижней части тела, и он пропустил последние пять матчей регулярного чемпионата. До травмы Брассар осваивался на месте центрфорварда третьего звена и игрока второй бригады большинства.

10. Перестановки вратарей

По меньшей мере два вратаря, начавшие нынешний сезон в качестве первого номера, в плей-офф станут запасными.

Ожидается, что в первой игре против "Коламбуса" ворота "Вашингтона" будет защищать Филипп Грубауэр, а Брэйден Холтби будет его страховать.

Грубауэр занял место Холтби в последней четверти сезона, одержав после 24 февраля девять побед при трех поражениях (КН - 1,98, ОБ - 93,4%). В плей-офф он провел с самого начала только один матч, пропустив пять шайб с 30 бросков.

В воротах "Девилз" должен играть голкипер Кит Кинкэйд.

У основного вратаря команды Кори Шнайдера был спад с 29 декабря по 23 января, а потом он пропустил 16 матчей из-за травмы. После 30 января Кинкэйд одержал 19 побед (19-6-1), парируя 92,2% бросков, и пропуская в среднем за игру 2,53 шайбы.

Помимо этого голкипер "Анахайм Дакс" Джон Гибсон (травма верхней части тела) может не восстановиться к первой игре, а значит серию против "Шаркс" начнет Райан Миллер.

Следите за главными новостями дня на странице Desporter в Facebook

Теги: Вашингтон Кэпиталз, Питтсбург Пингвинз, Вегас Голден Найтс, НХЛ, Кубок Стэнли, Хоккей, Спорт, Рейтинг