ШАХТЕР - ДИНАМО: МАТЧБОЛ ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ИНТРИГИ?

14.04.2018 11:01

Шахтер или Динамо? Пришла пора снова искать ответ на этот вопрос. Причем, на этот раз цена ответа, ни много, ни мало, чемпионский титул.

А для начала мы вас немного загрузим цифрами. Встречаются безусловные лидеры украинского футбола. Как видим, по основным статистическим показателям "Шахтер" превосходит своего преследователя. Кредо горняков - контроль мяча. При этом, если говорить о длинных передачах, то киевляне прибегают к ним несколько чаще.

Дончане реже теряют мяч и внимательнее действуют в линии атаки, не так часто попадая в офсайд. С другой стороны, у "Динамо" заметный перевес в таком компоненте, как перехваты. А это может сыграть ключевую роль, учитывая, что в Харькове, скорее всего, характер игры не изменится и большую часть времени владеть мячом будут игроки "Шахтера". Навыки перехватов гостям могут пригодиться.

Фактор своего поля для "Шахтера" по понятным причинам не так значим. С того момента, как команда вынуждена была покинуть Донецк, она принимала "Динамо" во Львове и Харькове. И, что удивительно, чаще обыгрывала киевлян в столице, чем в условно домашних матчах. И еще один любопытный факт - в нынешнем чемпионате "Шахтер" пока так и не смог поразить ворота "Динамо".

К очередному матчу соперники подходят в прекрасной форме. "Шахтер" в 2018-м году одержал семь побед с разницей мячей 24:0. "Динамо", быть может, поначалу играло не так эффектно, но в последних трех матчах киевляне забили 11 мячей, разгромив, по ходу дела, двух претендентов на "бронзу" - "Ворсклу" и "Зарю".

Ну а теперь немного размышлений на тему, как может сложиться предстоящий матч. Большинство экспертов рассматривают варианты, при которых одна из команд победит. Понятно, что в случае успеха "Шахтера" он практически обеспечивает себе чемпионский титул. Победа "Динамо" с новой силой возродит интригу. Но есть и третий вариант. Напомним, что осенний матч в Киеве прошел под знаком запредельного прагматизма со стороны "оранжево-черных". Минимум опасных моментов и, как следствие, нулевая ничья, которая на тот момент вполне устраивала горняков. Стратегически такой исход вполне удовлетворит их и в этот раз, и это нужно принимать во внимание.

Хотя главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека уверяет, что его команда будет стремиться победить.

- У нас только одна амбиция – побеждать. Жду такой же игры, как и всегда. Верю, что мы будем доминировать в противостоянии с очень сильной командой, которая защищается за линией мяча большим числом исполнителей. Мы хотим проявлять инициативу и практически все время планируем действовать на половине поля оппонента. Готовлюсь к агрессивному «Динамо» в обороне, а также опасным выходам киевлян в контратаки. Надеюсь на отсутствие сходства с последними двумя поединками, где было так много фолов. Рассчитываю, что игра будет красивой.

Букмекеры отдают статус фаворита "Шахтеру", принимая ставки на победу горняков с коэффициентом 1,55. Варианты с ничейным исходом и победой "Динамо" менее вероятны, но, как показывают примеры последних матчей Лиги чемпионов, в футболе возможно все.

А как думаете вы? Каким будет отрыв "Шахтера" от "Динамо" после субботнего матча? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.

Теги: Шахтар, Динамо Київ, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт