БОЛЕЕ ДЕСЯТКА УКРАИНСКИХ ФУНКЦИОНЕРОВ ПОДОЗРЕВАЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРНЯКОВ

02.08.2018 18:37

Национальной полицией открыто уголовное производство по фактам организации в Украине договорных матчей. Это первый прецедент за всю историю независимости страны, когда процесс очистки футбола от коррупции происходит на практике и так масштабно.

«Федерация футбола в рамках своих полномочий и компетенции способствует работе следствия в этом направлении. Все необходимые документы и сведения, запрашиваемые правоохранителями, оперативно передаются в Нацполицию. Я вам больше скажу, мы заинтересованы в результативности следствия, как никто другой, поскольку убеждены, что украинский футбол должен быть образцом прозрачности и настоящего соревновательного духа», - прокомментировал ход расследования генеральный секретарь Федерации футбола Украины Юрий Записоцкий.

По данным Нацполиции, следователи уже провели десятки обысков и ряд процессуальных мероприятий. Среди возможных причастных называют десятки футбольных функционеров разного уровня. 11-м из них уже вручены уведомления о подозрении.

«Как только следствие соберет достаточно доказательств причастности подозреваемых к организации или участии в договорных матчах, такие материалы будут переданы в органы осуществления футбольного правосудия ФФУ, которые будут решать вопрос об отстранении коррумпированных функционеров от любой деятельности, связанной с футболом», - отметил Юрий Записоцкий.

Теги: Скандалы, Спорт, Футбол