ИНТРИГИ ВТОРОГО ТУРА АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР ЛИГИ

18.08.2018 12:01

Три месяца без де Брюйне. Битва дебютантов Премьер Лиги. Сумеет ли Ярмоленко порадовать первым голом в АПЛ?

Центральным матчем второго тура станет субботнее противостояние "Челси" и "Арсенала". И тех, и других летом возглавили иностранные специалисты, которые до этого не имели опыта работы в Англии. Поэтому даже прошлогодняя история взаимоотношений "синих" и "канониров" имеет, скорее, ознакомительное значение. Но стоит иметь в виду, что "Челси" не проигрывает дома "Арсеналу" с 2011 года.

Нынешний сезон соперники начали по-разному. "Челси" разгромил в гостях "Хаддерсфилд" (3:0), что нужно воспринимать, как должное. "Арсенал", в свою очередь, уступил "Манчестер Сити" - 0:2. И тоже едва ли кто-то скажет, что этот результат его удивил. Напротив - все закономерно.

Более того, главный тренер "Челси" Маурицио Сарри признает, что "горожанам" очень трудно противостоять.

- Сейчас в английском футболе есть клуб, стоящий выше других. «Манчестер Сити». Мы должны постараться показать свой максимум и реализовать свой потенциал на 101 процент, а там посмотрим. Мы должны работать, чтобы сократить отставание, - заявил итальянский специалист.

Кстати, о "Манчестер Сити". На этой неделе из стана "горожан" пришло неприятное известие - из-за травмы, полученной на тренировке, на три месяца выбыл Кевин Де Брюйне. Понятно, что с такой глубиной состава "горожане" постараются восполнить эту потерю, но не забываем, что бельгиец был лучшим ассистентом прошлого сезона, а значит его роль в "МанСити" велика. Впрочем, обыграть "Хаддерсфилд" на своем поле команда Хосепа Гвардиолы, безусловно, способна и без Де Брюйне.

"Манчестер Юнайтед" сыграет в гостях с "Брайтоном". И здесь статистики подметили одну любопытную деталь. Форвард "Юнайтед" Ромелу Лукаку забивал 17-ти командам, выступающим в этом сезоне в Премьер Лиге. И "Брайтон" как раз одна из трех команд, которой удавалось сдержать бельгийского нападающего.

Разумеется, не забудем "Ливерпуль". Формально он сейчас возвглавляет турнирную таблицу чемпионата Англии. "Красных" ждет выездной матч против "Кристал Пэлас", который под руководством Роя Ходжсона способен на сюрпризы. Между тем, Юрген Клопп предлагает всем сохранять хладнокровие.

"Когда мы хорошо играем, то люди вокруг говорят, что мы «невероятно круты». Хотя напомню, что мы еще ничего не выиграли. Да, нам нужно быть позитивными, но не терять спортивную злость. Не праздновать всю неделю, что в следующем туре провалиться".

И пару слов о "Вест Хэме". Просто потому, что там играет Андрей Ярмоленко. Британское издание "Гардиан" считает, что в предстоящем матче против "Борнмута" украинец выйдет в основе. А уж как сложится игра, зависит от Андрея...

Теги: Андрій Ярмоленко, Ромелу Лукаку, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сіті, Арсенал Лондон, Челсі, Вест Хэм, Чемпіонат Англії з футболу, Футбол, Спорт