ШЕВЧЕНКО: У ЧЕХОВ ИЗМЕНИЛАСЬ МОТИВАЦИЯ

15.10.2018 18:02

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко ответил на вопросы представителей СМИ накануне поединка Лиги наций с Чехией.

- Хотелось бы в первую очередь обратиться к болельщиками и прийти нас поддержать. Завтра будет важная игра. Приходите, мы вас все ждем. Мы нуждаемся в 12-м игроке.

- Удивил ли вас результат матча Словакия - Чехия? Все-таки словаки считались фаворитами.
- Если честно, думаю, что Лига наций - турнир, который организован, чтобы уравнять шансы всех команд. И для этого специально были сделаны ровные группы, и все команды борются за результат. Кто-то говорил, мол, зачем этот турнир нужен? А я считаю, что это хороший турнир. Мы вчера смотрели отличную игру между поляками и итальянцами. До этого - Голландия - Германия. В нашей группе все матчи проходят с накалом. Приходят болельщики. Это очень хороший турнир. Поэтому я его поддерживаю.

- В составе чехов не сыграет Кадержабек. Что думаете по этому поводу?
- Это хороший игрок, который играл ключевую роль. Кроме того, у чехов поменялся тренер и были приглашены несколько новых футболистов. Чехи провели очень хороший матч и, думаю, что у тренерского штаба сборной Чехии есть ряд игроков, на которых они рассчитывают. Мы должны волноваться за наших футболистов, готовить их на игру. Завтрашний матч покажет, в каком состоянии мы находимся.

- Сыграет ли Ярмоленко?
- Ярмоленко и Макаренко уже несколько дней тренируются в общей группе. По их здоровью вопросов нет. Сегодня еще пройдет тренировка и будем определяться - кто будет играть, а кто нет.

- Возвращаясь к матчу Словакия - Чехия, вы можете сказать, что прежде всего поменялось в игре чехов?
- Изменилась мотивация. Чехи играли более агрессивно, а словаки, с моей точки зрения, играли немного медленно. А сборная Чехии показала больше стремления, больше силовой борьбы и в ключевых моментах чехи были более близки к победе. Поэтому они ее и заслужили.

- В первом матче вы нашли хорошее противоядие против схемы чехов. Сейчас их тактическая схема изменится. Найдется ли у вас на это свой ответ?
- Менять модель нашей игры не собираемся. В ней футболисты чувствуют себя комфортно, мы видим их рост. Конечно, какие-то корректировки мы будем вносить, потому что игра чехов изменилась. Мы говорили с ребятами на эту тему. Сегодня и завтра у нас будут еще теоретические занятия. Будем готовится, понимая значимость этого матча.

- Определились с вратарской позицией? Кто завтра будет стоять в воротах?
- У нас никаких вопросов не было. У нас есть три вратаря, на которых мы рассчитываем. Любой из них, я уверен, будет готов завтра выйти и сыграть.

Теги: Андрій Шевченко, зб. України, сб. Чехии, Лига наций УЕФА, Футбол, Спорт