ЮРИЙ РОЗАНОВ: МАЙОРОВ ПОЗВОНИЛ И СКАЗАЛ ТОГДА ТОЛЬКО ОДНО СЛОВО

02.11.2018 16:50

Популярный российский спортивный комментатор Юрий Розанов на своей странице в Facebook вспомнил свою дебютную трансляцию на телевидении.

- Сегодня 22 года, как я комментирую. 2 ноября 1996 года. Хоккейный матч Динамо - Ак Барс в Лужниках. Мой первый матч.

Честно говоря, проснувшись в тот день (а это к тому же была суббота), ни в какую кабину я не собирался. Накануне, 1 ноября, была первая трансляция на Плюсе. Вообще первая. Вышло так, что хоккейная. Из Дворца ЦСКА на Ленинградке. Ее Евгений Майоров вел. И меня с собой позвал. «Посидишь, посмотришь на пульты, на телефон для связи с ПТС ( его «чапаевским» звали - охотно верилось, кстати. «Барышня, Смольный!» или еще чего - ровно по таким же кричали)».

Я и то счастлив был. Поехали мы, значит. А путь в тогдашнюю кабину был сложный. Серпантином между катками на разных этажах. Лестницы. Холод ото льда. И в кабине прохладно. А Майоров уже тогда почти на костылях... Взмок, пока добрался. Но ни словом не выдал, как ему тяжело.

Я это к тому, что звонит мне 2 ноября Дмитрий Рыжков, и говорит: «Женя вчера простудился. Мы с тобой сегодня работать будем. Женька сомневался, но я за тебя поручился». А я, честно говоря, сам простужен. Наглотался "Halls", приехали, сели.

Лужники, хоть и старые, но знаменитые. Ту серию 70-х там играли. Стекло видать не мыли как раз с той поры. Но техники, узнав, что Майоров заболел, всполошились. « Да мы вам стекло сейчас снимем, ребята. Вы Санычу только привет потом передайте, пусть поправляется». И сняли. Вон оно как бывало тогда....

Больше ни бельмеса не помню. Помню лишь, что Казань выиграла 3-1. И еще помню, как в первом перерыве звуковик не перекрыл связь - и я услышал из Останкино голос Алексея Буркова: « скажите им, пусть молодой побольше говорит, с ним вроде все нормально». Мы это оба слышим. Мудрый Дед ( Рыжков) улыбнулся и ничего не сказал. А вечером позвонил Майоров. «Нормально», - говорит. И трубку повесил. Одно слово и сказал всего.

Это я через годы потом узнаю, что выше похвалы он не раздавал.

Как вчера было.... Или сто лет назад? И не поймешь...

Теги: Юрий Розанов, Евгений Майоров, Спорт, Хоккей