РЭМ-ДЖЕМ

11.04.2009 19:00

Промоутер и боец без правил Богдан ХМЕЛЬНИЦКИЙ продолжает анализировать для Desporter новинки мирового кино. На сей раз речь – об одном из самых резонансных фильмов последнего времени.

"Если бы каждый раз, когда мне к голове приставляют пистолет, я бы получал 10 центов, то уже бы давно стал миллионером"! Круто, не правда ли? Мегакруто, я бы сказал. Это цитата из фильма "Ковбой Мальборо и Харлей Дэвидсон". Наверное, первый фильм с Микки Рурком, который я смотрел. Он меня сильно впечатлил. Впрочем, последний фильм с ним же, который я видел, впечатлил меня не меньше. Речь идет о "Рестлере" Даррена Аронофски. Откровенно говоря, режиссера этого я знаю слабо и о предыдущих работах его имею самое смутное представление. Но Рурка люблю, так что пиратским образом закачанный "Рестлер", собирался смотреть с удовольствием. Рад, что не ошибся.

История героя-одиночки: мужество, честь, семейные проблемы, здоровье ни к черту, психика тоже, автозагар, стероиды, степлер, здоровенные мужики, много крови, 40-летняя Мариса Томей в отличной форме и (что особенно приятно) голая, вечно мешающая грива белокурых волос, спортивный костюм как у Роки Бальбоа, культово-фестивальный режиссер и, наконец, Микки Рурк – вот основные составляющие этого великолепного фильма. В принципе, на этом рецензию можно заканчивать. Тем, кто видел – все понятно, тем, кто не видел – тоже захочется посмотреть. Тем не менее, попробую сказать еще пару слов.


Говорят, в Америке стероиды по уровню ответственности приравнены к наркотикам. То есть на продаже какого-нибудь метандиенона или сустанона, можно заработать лет этак восемь. Зная этот факт, понимаешь, почему сцена продажи анаболиков в раздевалке очень похожа на продажу дури в "Криминальном чтиве". Ну типа: "Это неплохое дерьмо по двадцать баксов, а это вот китайское по двенадцать, ну а вот это, просто супердерьмо по пятьдесят"!

Проблема отцов и детей действительно существует в реальной жизни. Например, я со своими родителями не общаюсь уже пару месяцев (не в первый и не в последний раз, кстати). Но в "Рестлере" она стоит особенно остро. Сам Рэм выглядит несчастным и даже жалким в те моменты, когда общается со своей дочкой. И вот когда, наконец, кажется, все налаживается, алкоголь, кокаин и животный секс с поклонницей, рушат тонкий мост доверия, появившийся между отцом и дочерью…

Реслинг - вообще странный спорт. В книге "Энциклопедия заблуждений. Спорт" даже написано, что это и не спорт вовсе. Так, околоспортивное шоу. Трудно с этим не согласиться. С одной стороны, почти все рестлеры накачанные парни, владеют акробатическими приемами и самостраховкой. С другой, весь поединок заранее разложен по полочкам, яркие костюмы этих накачанных парней иногда уместны и на гей-параде, а еще они надрезают себе бровь спрятанным в браслете лезвием, чтобы текла кровь. На спорт вроде, не особо похоже. Только вот, несмотря на ненастоящие драки, травмируются ребята взаправду. Стоит ли оно того? Герой Рурка отвечает нам на этот вопрос своим знаменитым Рэм-джемом. Прыжком в небеса.

"Рестлер" (The Wrestler). Год выпуска – 2008
Режиссер Даррен Аронофски
В ролях: Мики Рурк, Мариса Томей.

Теги: Микки Рурк, Журнал Desporter №4, Артисты