МИХАИЛ КОЖУХОВ ПРИГЛАШАЕТ В КРАКОВ

10.11.2018 10:20

Известный российский журналист и путешественник Михаил Кожухов приглашает посетить в декабре предрождественский Краков.

- А знаете ли вы, что у московского бублика есть брат в Кракове? Он называется обважанек – с хрустящей корочкой, сплетенный из двух кусочков теста и посыпанный солью, маком или кунжутом. Обважаники делают здесь по крайней мере с XIV века.

Попал я в Краков в первые дни нынешнего года, дошел до Старого города и ахнул от красоты. На центральной площади старого города – Рыночной – дух захватывает от красоты и размаха. Уж поверьте на слово: парадные площади большинства европейских столиц в сравнении с краковской нервно курят в сторонке. Особенно вечером. Прожекторы красиво выхватывают из темноты стены романтичных дворцов, строгие шпили соборов, кирпичную кладку высоченных башен, а на площади во всю галдит рождественский рынок. Тысячи людей! Гремит веселая музыка, соблазнительно пахнет жареными краковскими колбасками и глинтвейном, милая чепуха на прилавках кажется особенно привлекательной…


Официально Краков называется Stołeczne Królewskie Miasto Kraków, простите уж за мой польский. Столичный и королевский – иначе и не посмеешь обращаться к городу, который пять сотен лет был центром Речи Посполитой. И даже через двести лет после того, как столица переехала в Варшаву и монументальный Королевский замок на берегу Вислы опустел, польские правители хотели короноваться только в Кракове.

Страшную страницу в его историю вписала Вторая мировая. Ведь это здесь работала фабрика Оскара Шиндлера, который спас от концлагеря 1200 человек, как раз об этом знаменитый фильм Стивена Спилберга. Теперь и здание фабрики, и вся территории бывшего еврейского гетто стали музеями.

Будь она неладна, эта Вторая мировая, думал я, стоя на прекрасной Рыночной площади старого города. Совсем другой была бы сегодня Европа, сохранись бы вся, так же как Краков. Кстати: версию о том, что наша разведка и польские патриоты предотвратили взрыв города немцами – об этом старый советский фильм «Майор Вихрь» – сегодня ставят под сомнение польские историки. Как бы то ни было, спасибо всем, что красавец-город спасли!

Словом, решил я туда вернуться – как раз под Рождество. Тем более, что не успел рассмотреть ни замок над рекой, ни завод Шиндлера. Составите компанию?

Теги: Михаил Кожухов, Телевидение, Журналисты, Путешествия