ЛИГА НАЦИЙ: ИНТРИГИ ПОСЛЕДНЕГО ТУРА

18.11.2018 17:40

Лига наций выходит на финишную прямую и во многих группах интрига сохраняется вплоть до последнего матча. Что удивило вас больше всего в первом розыгрыше?

В группе 1 Лиги D все вопросы были сняты еще месяц назад. Все, о чем можно сказать, это неожиданная ничья сборной Грузии в матче с андоррцами. Впрочем, когда основная задача выполнена, можно и поэкспериментировать. Ведь так?

Во второй группе Беларусь одержала ключевую победу над Люксембургом, чем расчистила себе дорогу к первому месту. Остается только обыграть сборную Сан-Марино, которая с начала турнира не забила еще ни одного мяча. Заметим - единственная среди всех участников Лиги наций.

В третьей группе, как мы и предполагали, все решится в лобовом поединке сборных Косово и Азербайджана. Причем, хозяев устроит и ничья.

И в четвертой группе Македония находится в полушаге от завоевания первого места. Задача предельно простая - не проиграть дома сборной Гибралтара.

Переходим к Лиге С. В первой группе в решающем матче сойдутся сборные Шотландии и Израиля. Гостей устроит и ничья, ведь в матче первого круга они шотландцев обыграли.

Во второй группе сборная Финляндии потерпела первое поражение, но по окончанию матча с греками принимала поздравления в связи с завоеванием первого места. Так что, здесь интриги никакой, тем более, что и эстонцы уже гарантировали себе вылет в Лигу D.

В третьей группе такая же назавидная участь ждет словенцев. Теоретически они еще могут догнать сборную Кипра, но по результатам личных встреч так и останутся последними. Ну а борьбу за путевку в Лигу В продолжают вести Норвегия и Болгария. С учетом того, что и в личных встречах у них паритет, как бы не пришлось считать на финише забитые и пропущенные мячи.

В четвертой группе интриги почти не осталось. Сербам нужно в заключительном туре обыграть на своем поле аутсайдера группы - сборную Литвы, чтобы занять первое место. Разумеется, румыны надеются, что литовцам удастся зацепиться хотя бы за ничью.

Лигу В открывает первая группа, победителем которой стала сборная Украины. В свою очередь, сборным Чехии и Словакии придется определять третьего лишнего. Причем, чехов устроит и ничья.

Во второй группе шведы одержали важную выездную победу над сборной Турции, отправив попутно команду Мирчи Луческу в Лигу С. Судьба же первого места решится в очном противостоянии сборных Швеции и России. Россиян, при этом, устраивает ничья.

В третьей группе снова нет интриги. Босния свела вничью матч с австрийцами и финишировала первой. Сборная Австрии недосягаема для команды Северной Ирландии, которая следующий сезон проведет в Лиге С.

Схожая ситуация в четвертой группе. Дания, обыграв сборую Уэльса, занимает первое место. Подопечные Райана Гиггза, в свою очередь, опережают ирландцев, которых уже ничто не спасет от расставания с Лигой В.

Ну и самое интересное - Лига А. В группе 1 сборная Нидерландов нанесла поражение действующим чемпионам мира французам, попутно лишив сборную Германии всех шансов на спасение. Теперь вопрос - с каким настроением подойдет Бундестим к заключительному матчу, в котором "оранжевых" устроит только победа.

Во второй группе неудачник в лице сборной Исландии известен уже давно. Ну, а у сборной Швейцарии, чтобы занять первое место, нет другого выхода, кроме как обыграть первую команду нынешнего рейтинга ФИФА.

В третьей группе нет ничего интригующего, что, кстати, несвойственно для Лиги А. Как бы то ни было, но португальцы отбились в выездном матче с итальянцами и обеспечили себе первое место.

Наконец, очень любопытная ситуация сложилась в четвертой группе. С уверенностью можно сказать только одно - испанцы не вылетят. А вот какой будет турнирная таблица по окончании матча Англия - Хорватия - загадка. Испанцы, кстати, будут болеть за ничейный исход этой встречи. Только он позволит им сохранить первую строчку. Ну а в противостоянии Англия - Хорватия нас ждет матч в стиле "Победитель получит все".

Теги: Лига наций УЕФА, Футбол, Спорт