ЧУШЬ ВЕКА

15.10.2011 17:08

Именно так назвал бывший игрок сборной ФРГ по футболу Вилли Шульц распространившуюся недавно информацию о том, что три немца-участника чемпионата мира 1966 года были пойманы на допинге сразу после окончания турнира.

История, изложенная The Telegraph, выглядит так. В августе 1966 года в Германию пришло письмо, заверенное первым председателем медицинского комитета ФИФА, югославом Михайло Андрейевичем, в котором говорилось о наличии эфедрина в крови трёх членов сборной ФРГ. Итогда доктор Макс Данц, президент Атлетической Федерации Западной Германии, предпринял ряд переговоров с первыми лицами ФИФА с целью "похоронить" эту историю. Что ему, якобы, и удалось сделать.

"Я многое повидал на своем веку, но с такой чушью не сталкивался никогда. Когда услышал эту новость по радио, от смеха потерял контроль над машиной и едва не врезался в дерево", - прокомментировал историю Шульц.

Ему смешно, но кое-кто воспринял эту информацию всерьез. В германской прессе появилась публикация о том, что эфедрин был подсыпан людьми сборной Англии, чтобы таким образом дисредитировать немцев в случае их победы. И, якобы, только потому, что Англия выиграла, эту историю так и не обнародовали по горячим следам.

А значит, подводит черту автор публикации, Англию надо лишить титула чемпиона мира-66 - кстати, единственного в ее истории...

Теги: Футбол, Скандалы, История